全国草野球交流試合 第5回「ピースファイル」結果

 

 

PEACE FILE

  

 

 
 ●

第5回 / 開催結果

 
 
2003/ 7/ 13(日)  IN 上柚木球場
≪ 御  礼 ≫
夏季選抜交流トーナメント「サマ−サスピシオン2003」開催目前にして同上柚木球場。 同大会SC代表チーム強化試合として二試合、また成長著しいSC代表チームと、招待チームによる二試合。今回も奇跡の天候回復で、「SC代表チーム」 様とSt初参戦と「招待チーム」様による地域 ・世代を越えた「交流戦」四番勝負が無地おこなわれ、ドラマチックな1日となりました。
参加頂いた8チームの皆様、ご声援頂いた皆様、本当に有難うございました。今後とも代表チームによる軟式野球界の更なる交流の発展へ「ピースファイル」が全国を駆け巡ります。宜しくお願い申上げます。  St会長:高 橋

▼出場チーム▼
  チーム名 所 属 主な実績
SC代表

SENTAKKI'S

世田谷区2部 / SC1 '01 ストロングカップ 第3位
'02 世田谷区2部(春)第3位(夏)準優勝

寺尾台ドンタコス

多摩区 1部 / SC1 '01 多摩区民大会C級 優勝
'02 多摩区民大会B級 優勝

ダブルデイズ

非加盟 / SC1 '99 町田市3部優勝
 

相模ランバーズ

相模原市C級 /SC1  東日本軟式野球大会県大会出場
 高松宮杯B級県大会ベスト4
招待チーム

東京ドナルドダック

目黒区1部 '02 SummerSuspicion 第3位
   目黒区1部優勝4回
経堂農大通り野球クラブ 世田谷区1部 '01 東京都大会優勝 全国大会BEST8
'02 世田谷区王座決定戦優勝、

サボテン

相模原市A級 '02 エアロックカップ BEST8
   品川区Bクラス優勝3回、同準優勝3回
マミーズ 杉並区1部 '01'02 杉並区1部優勝2回、準優勝3回
   都大会出場15回

▼対戦カード▼

■SS2003開幕目前!SC代表チーム強化試合 >>

第一試合 9:00-11:00

SENTAKKI'S

VS

東京ドナルドダック

SENTAKKI'S鈴木秀治主将コメント
「 エントリーありがとうございます!夏本番!ごっつり勉強してきます!よろしくお願いします!」
渡辺勝之広報部長コメント
「 ピースファイルご推薦ありがとうございます。SS大会のご成功とセンタッキズさんの活躍に繋がるような試合が出来ればと思っております。よろしくお願いします。」
第二試合 11:00-13:00

寺尾台ドンタコス

VS 経堂農大通り野球クラブ
寺尾台ドンタコス矢野副将コメント
「推薦ありがとうございます。ピースファイル初出場楽しみです!サマーサスピシオンへ向けてもちろん勝ちにいきます!よろしくお願いします!」

経堂農大通り野球クラブ簔口達也主将コメント
「この度はピ−スファイルへご推薦頂きありがとうございます。関東の強豪集まるストロングリ−グ代表チ−ム様との対戦、楽しみにしております。勝負を超えた熱い戦いが出来たらと思いますのでよろしくお願い致します。」

■サボテン復帰戦! 猛打爆発開幕6連勝:ダブルデイズの挑戦! >>

第三試合  13:00-15:00

ダブルデイズ

VS

サボテン

ダブルデイズ落合博代表コメント
ピースファイル初出場、たいへんありがたく思っております。全力で勉強させていただきます。」
サボテン岩田勲主将コメント
まず、何度も熱心にお誘いいただいた高橋会長及び事務局の皆様に感謝致します。今回はSS2003への強化試合という事なので、リーグ代表のチームの皆様に少しでもお役にたてるよう全力で挑みます。

■マミーズ復帰戦!SC若手潜在能力NO.1:相模ランバーズの挑戦! >>

第四試合 15:00-17:00

相模ランバーズ

VS マミーズ
相模ランバーズ福田武治主将コメント
このような機会をいただきましてとてもありがたく思っております。よろしくお願いいたします。
マミーズ日高昭広監督主将コメント
ストロングカップ、エアロカップ参加チームの実力は、良く伺っております。そのチームの皆さんと戦えるには、我が軍はおこがましいようなチームですが、恥を掻かぬよう試合を作りたいと存じます。当日は楽しみにしております。

▼対戦結果▼
第一試合  9:00-11:00

SENTAKKI'S

0 - 7

東京ドナルドダック

◎試合内容>> 序盤緊迫投手戦も、中盤SENTAKKI'S守備陣突如乱れ、東京ドナルドダックが流れをものにして一気に畳掛け完封勝利。

TEAM

1 2 3 4 5 6 7

東京ドナルドダック

0 0 0 2 1 4 0 7

SENTAKKI'S

0 0 0 0 0 0 0 0
 
第二試合  11:00-13:00

寺尾台ドンタコス

0 - 4 経堂農大通り野球クラブ

◎試合内容>> 経堂農大通り野球クラブの幸先良く先制すると中盤寺尾台ドンタコス痛い失策も重なり追加点。神保-永井投手の完封リレーで経堂農大通り野球クラブ快勝。

TEAM

1 2 3 4 5 6 7

経堂農大通りクラブ

0 2 0 0 2 0 0 4

寺尾台ドンタコス

0 0 0 0 0 0 0 0
 
第三試合  13:00-15:00

ダブルデイズ

0 - 5

サボテン

◎試合内容>> 相手失策なども有りサボテンが要所要所で繋ぎ、確実に加点。ダブルデイズ一点遠く完封負けも中盤以降引き締まった好ゲーム展開。

TEAM

1 2 3 4 5 6 7

サボテン

2 0 2 0 0 0 1 5

ダブルデイズ

0 0 0 0 0 0 0 0
 
第四試合  15:00-17:00

相模ランバーズ

6 - 2 マミーズ

◎試合内容>> 初回、タイムリー安打相手守備の乱れからランバーズが一挙5点を奪うと投げては千葉投手伸びの有る速球で好投。マミーズ粘るも好投攻守に阻まれゲームセット。

TEAM

1 2 3 4 5 6  

マミーズ

0 2 0 0 0 0   2

相模ランバーズ

5 0 0 0 1 0   6
 

 
 
 
草野球の殿堂 -月間高橋- 全国軟式野球ランキング 草野球募集情報

部室機能利用OK〜☆STRONG Mobile

 
 

 

 
プロスタ戦史

 

ストロングリーグはこれまでプロスタ80試合以上を開催しています

次回プロスタ希望&大会への出場申し込みは「部室」 から

 

 

  チームIDを持っていない場合まず「チ-ム登録(無料)

 


個人の方登録や大会に関するお問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局


ピースファイルへ戻る STRONG LEAGUEへ戻る

 


Copyright(C) StrongLeague All light reserved.