ストロングカップ2020(春)関東・関西

目指せジャパンカップ!ストロングカップ2020(春)

 

全国軟式野球ストロングリーグ

ストロングカップ2020(春) -心と魂の交流戦-


 

【決勝は本部主催】関東各部決勝は11月の日曜日で本部主催で実施します(大宮健保、大井など)

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会決勝トーナメント開幕へ!対戦の可能性を含むチーム様との試合交渉を開始

以下対戦期限です!各ステージの優勝チームはジャパンカップに進出します。
関東特別部、2部 関東1部 関西1部 特延
1回戦
11/8()〆
1回戦
11/8()〆
1回戦
11/1()〆
各1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
(準決勝+)決勝
11月〜(
本部招待
準決勝
11/15()〆
各1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
(準決勝+)決勝
11月〜(
本部招待
決勝 自主
(本部負担)
11/29()〆
1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
  ※決勝トーナメント期限を緩和いたしました. 
関西覇者はSC秋2019優勝チームとJC西日本代表決定戦をおこないます(12月自主)
 

 

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会決勝トーナメントについて・・・
 

土日混合となります。日曜日で実施として下さい。両軍合意であれば土曜、祝日での実施も可能です。トーナメントを各対戦期限内に実施します。期限内にセットしたにも関わらず雨天中止の場合に限り期限より1週の延長が認められます(繰り返し)
再試合について.. 時間内決着付かずの場合、両軍同意の場合に限り、じゃんけんをせず期限内であれば再戦が可能です。雨天中止の扱いにはなりません。
従って、極力対戦期限に余裕をもって、試合日程のセット、予備日のセットをお願い申し上げます。対戦を想定し次回相手様との仮交渉も進めて下さい。

 

 

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会関西決勝について・・・
 

決勝は自主対戦による本部負担試合です。 本部も良質な会場を確保できるよう努め球場提案をします。チーム様でも是非ご提案ください。本部で審判手配、負担いたします。

 

 

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会関東決勝について・・・<自主対戦する場合のルール含む>
 

関東大会は、上記表の通り10月以降の日曜日に本部主催で実施いたします。1ヶ月以上の余裕を持って日程を発表します。 自主対戦希望の場合や指定日に出場できない場合は不戦敗となりますが両軍合意の場合に限り、事前に本部にご連絡をいただいた上で、 両チーム合意の場合に、8月末までの別日程で実施可能とします。グラウンドを確保していて、自主対戦希望の場合も同様です。その際、審判、球場費をチーム負担の自主対戦で実施となります。8月末までの実施とし両軍合意が条件で一方のチームの都合で変更できません。
※自主対戦する場合は本部実施予定日より2週間以上余裕をもって必ずお知らせ下さい。
予備日も同様です。また本部にて、より良い会場を確保した場合に、両チームに連絡し変更提案することがございます(両軍 に提案し合意の場合に限り変更とします)

 

 

 
関東決勝の詳細
 

【関東:特別部,1部,2部】
 11月日曜日に本部主催で開催予定

  ※関東決勝戦は、大井ふ頭、大宮健保グラウンド、滝が原野球場、大井ふ頭、ドカベンスタジアムなどから決定します。ナイターとなることがあります(19:00-21:00枠など)。
※関東決勝の攻守はジャンケンで決します。トーナメント左側のチームが一塁側となります。
関西決勝の詳細
 

【関西1部】
 自主対戦、本部負担試合となります(1万円まで)。 優勝チームは19秋の優勝チームと12月にジャパンカップ代表決定戦をおこないます[自主]。

 

 

 

関東決勝で使用する主なグラウンド

 
球場名 所在地
大井ふ頭中央海浜公園野球場 東京都品川区八潮4-1-19  地図】【グラウンドマップA-E
大宮健保グラウンド 埼玉県さいたま市西区二ツ宮113-1  周辺地図場内案内図

ドカベンスタジアム

神奈川県大和市柳橋4-500-1地図】 *別称:大和スタジアム

 
SC関東大会 SC関西大会

トーナメント表よりも先に〔試合日程・結果〕が先に反映されます。クリックし最新日程・結果をご確認の上、ご進行お願いします。

決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
確定前でも、対戦の可能性を含む複数のチーム様との試合交渉と予備日設定、2回戦以降の仮交渉をお願いします。
 

[重要]決勝トーナメントの「引き分け再試合」について <期限内の早めの試合設定を推奨します>

時間切れ引き分け、もしくは延長サドンデスでも決着付かず「引き分け」の場合、規定により「じゃんけん決着」となりますが、両軍同意で対戦期限内に再設定できる場合に限り「引き分け」とし、再試合をおこなえます。じゃんけんをせず解散し引き分けを提出の上、再設定して下さい。
ただし雨天中止による場合を除き特別延長期日での再設定(引き分け再試合)は認められません。これ以外はじゃんけんとなります。このことも踏まえ、期間に余裕をもって試合を組んでいただくことを推奨します。
※各チーム様にスケジュールの都合ございます 。あくまでも両軍同意の場合のみです。

例1)対戦期限が8/3(日)の試合で、7/20(日)に対戦し引き分けた場合は両軍同意で「引き分け」で登録し、8/3(日)までに再戦が認められます。期限日である8/3(日)に再度引き分けた場合はじゃんけんです。

例2)対戦期限が8/3(日)の試合で、8/3(日)に対戦し引き分けた場合は持ち越せません。じゃんけん決着とのなります。
これが引き分け試合の場合、雨天中止の試合の場合も同様です。

これらを踏まえ、極力日程に余裕を持って設定いただくことを推奨いたします(予備日セットも重要です)。

試合日時が決まりましたら予選同様、「部室」 から日程報告をお願いします。試合後は勝者が結果報告をお願いします。


SC関東大会
決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。

日曜:特別部

ブロックの最終結果は変動することがあります。最新結果をブロックごとのページでご確認下さい。
決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位    

1回戦で対戦の可能性を含む複数チーム様との交渉をお願いします!

◇準決勝 11/8(日)まで  ◇決勝 11/22(日)大宮健保11:00-14:00頃

試合日程・結果

 

 

小野建 Aブロック 1位 Bブロック 1位 GORILLA
YSK Bブロック 2位 Aブロック 2位 マミーズ
優勝チームはジャパンカップ2020進出(12月〜)
決勝戦は11月〜日曜本部指定日におこないます 11/22大宮健保 ※11/29が最終予備日
両軍合意で別日・会場で実施する場合は11/15まででしたら実施OKとします(必ず本部へ報告)。その際も予備は11/29です。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 小野建 GORILLA
2位 マミーズ YSK
ブロックの順位はブロックごとのページで最新の成績もご確認の上、進行お願いします。

日曜:1部

ブロックの最終結果は変動することがあります。最新結果をブロックごとのページでご確認下さい。
決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位    

リーグ戦延長カード過多で1回戦11/8まで(雨天予備11/15)。準決勝・決勝をダブルで本部主催します(11/22予定、11/29予備)

1回戦で対戦の可能性を含む複数チーム様との交渉をお願いします!

1回戦 11/8(日)まで  ◇準決勝・決勝 ◇決勝 11/22(日)大宮健保9:00-14:00頃

試合日程・結果

清瀬/ベーラン

Aブロック 1位

市川ラビッツ

Cブロック 2位

ハードライナーズ

Bブロック 1位

TSUKEN

Dブロック 2位
Cブロック 1位 RED BURNING
Bブロック 2位 大和ダークレッズ
Dブロック 1位 浦和Lovers
Aブロック 2位 清瀬/ベーラン
1回戦を11/8までに組んで雨天中止の場合は11/15〆に実施せねばなりませn(自主)。予備日11/15のセットもお願いします。
準決勝・決勝戦はダブルヘッダーで、11/22(日)本部主催でおこないます(大宮健保) ※雨天予備11/29
優勝チームは12/6よりジャパンカップに出場します。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

 
地区大会 Aブロック Bブロック

Cブロック

Dブロック

1位 清瀬/ベーラン ハードライナーズ RED BURNING 浦和Lovers
2位 清瀬/ベーラン 大和ダークレッズ 市川ラビッツ TSUKEN
ブロックの順位はブロックごとのページで最新の成績もご確認の上、進行お願いします。

日曜:2部

ブロックの最終結果は変動することがあります。最新結果をブロックごとのページでご確認下さい。
決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位    
◇準決勝 --  ◇準決勝・決勝 ◇決勝 11/22(日)大宮健保 9:00-11:00

試合日程・結果

 

 

Samurai Aブロック 1位 Bブロック 1位 該当なし
該当なし Bブロック 2位

Aブロック 2位

成城ソネッツ
Bブロック決勝トーナメント進出チーム該当なしのため決勝は「Samurai VS 成城ソネッツ」(日程確定し次第ご案内します)
優勝チームはジャパンカップ2020進出(12月〜)
決勝戦は11月〜日曜本部指定日におこないます 11/22大宮健保 ※11/29が最終予備日
両軍合意で別日・会場で実施する場合は11/15まででしたら実施OKとします(必ず本部へ報告)。その際も予備は11/29です。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会

Aブロック

Bブロック

1位 Samurai なし
2位 成城ソネッツ なし
旧ブロック採用で組み合わせは上記の通り決定.ブロックの順位はブロックごとのページで最新の成績もご確認の上、進行お願いします。

SC関西大会
 
決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
 

日曜:OPEN

ブロックの最終結果は変動することがあります。最新結果をブロックごとのページでご確認下さい。
決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位    
リーグ最終結果登録中につき、対戦の可能性を含む複数チーム様との交渉をお願いします!
  ◇1回戦 11/1(日)まで ◇準決勝 11/15(日)まで ◇決勝 11/29(日)ま

試合日程・結果

 

 

RedOcean Aブロック 1位 Cブロック 1位 RAT’S
べーちゃんず Bブロック 1位 Bブロック 2位 ギャングスター
大阪バカラ Cブロック 2位 Aブロック 2位 ビ・アスリート
優勝チームはジャパンカップ2020進出(11月〜)
試合交渉 と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。
優勝チームはストロングカップ2019(秋)関西優勝チームとジャパンカップ西日本代表決定戦をおこないます(12月自主)
地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 RedOcean べーちゃんず RAT’S
2位 ビ・アスリート ギャングスター 大阪バカラ
対戦可能性を含むチーム様との仮交渉を開始!必ずブロックページで最新結果をご確認下さい。変動することがあります。


ストロングカップ2020(春)  -心と魂の交流戦-


→ →

  大会参加申込み 、各種キャンペーンは「部室」 から

 

 

→ →

 チームIDを持っていない場合はまず「チ-ム登録(無料)

 


大会に関するお問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局



Copyright(C) StrongLeague All light reserved.