ストロングカップ2019平日大会|全国軟式野球ストロングリーグ

ストログカップ2019平日 火曜&水曜リーグ

平日NO.1は誰だ!?  ストロングカップ2019平日大会!火曜リーグ&水曜リーグ!

[TOP] 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

エスエスケイ ナガセケンコー HMB極BODY

 
 
大会要項
対戦手順
大会日程
参加条件
大会規定
豪華表彰
特別割引
参加チーム
オフィシャルスポンサー
最新情報・ストロングニュース
ストロングリーグ公式戦記録集
ストロングリーグ公式戦カレンダー
募集情報<対戦相手募集、メンバー募集、グラウンド情報>
フォトアルバム
全国ランキング

大会参加申し込み

部室 -ログイン-
お問い合わせ

エスエスケイ

ナガセケンコー

HMB極BODY

ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画

ストロングリーグ公式Twitterアカウント

ストロングリーグ公式フェイスブックページ

  

 
 
 
水曜夜!SWBC合同練習会 大井ふ頭中央海浜公園野球場<参加受付>
 

 

ストロングカップ2019平日 火曜&水曜リーグ

組み合わせ 決定!開幕・試合交渉開始!空き枠のみ参加チーム受付中!

〔参加チーム受付〕大会要項大会規定をご覧になり部室からお申込み下さい |火曜・水曜

 

更新・新規チームとも「部室」から申し込みが必要です

1ブロック6〜8チーム制を開催の目安とします。上位 2チームが決勝トーナメント進出!

対戦順は不問!10/22(23)までに全試合を消化!

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜リーグ Aブロック

01 ラ・トゥール東京 川崎市
02 マーチャオ 板橋区
03 オリオンズ 墨田区
04 Bond Spirits 立川市
05

TOKYO EVENS

杉並区
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜リーグ Aブロック
01 侍シャークス 船橋市
02 KR-RAINBOWS 八王子
03 住友林業ホームサービス 調布市
04

東中野パイオッツ

中野区
05 キャリアシニア 千代田
06 Redsmorker 世田谷

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜リーグ Bブロック

01 ギャンブラーズ 墨田区
02 NINE YELLS 世田谷
03 SHUTTERS 世田谷
04  はまーず 目黒区
05

GRADE RIZE

墨田区
06

東京えらべるクラブ

板橋
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜リーグ Bブロック
01 エグゼ 豊島区
02  WIONDERFUL BOYZ 世田谷
03 オール109 世田谷
04

三井不動産REALTY

品川区
05 Bond Spirits 立川市

火曜、水曜と2ブロック制!上位2チームが プレイオフ(決勝トーナメント)へ進出!

ブロック名をクリックすると、ブロックページが開きます (イメージ)!

ダブル割:火曜・水曜2大会エントリーの場合は、合計から3,000円引きとなります !

 

実力(成績)に応じた"2部制"の導入については2020年大会での採用を検討して参ります。

 
 【重要】メンバー登録のお願い *二重登録、未登録選手出場禁止
 

新規チーム様は部室からメンバー登録 し次第、事務局へ完了を連絡下さい!(未反映は不戦敗)

 
・火曜と水曜で別のチームで出場する → OKです。 ・土か日と水曜で別のチームで出場する → OKです。
 
予選リーグの対戦期限について.. 期限内に実施お願いします
対戦期限 対戦カード 対戦カード 対戦カード 対戦カード 特別延長



第1節 【火】
10/22(火)

【水】
10/23(水)
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7 【火】11/5(火)
【水】11/6(水)

(以降1週ずつ)

第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6
 
 

ストロングリーグ公式ツイッタ〜

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会SC2019平日大会!火曜リーグ・水曜リーグ参加チーム募集

2019年度の参加希望チーム様でご不明な点は本部までお問合せ下さい

聖地・ドカベンスタジアム!!トロングカップ平日大会は 9年目の春を迎えます!
平日ベースボーラーな皆様、今シーズンも宜しくお願いします!
「火曜リーグ」「水曜リーグ」の参加チーム様をそれぞれ募集いたします!ふるってご応募下さい!

「火曜リーグ」「水曜リーグ」それぞれ、4月〜10月まで自主対戦形式でブロック内総当たり戦(1ブロック6〜7チーム前後予定)をおこないます。
 
 

火曜・水曜リーグとも、11月 からプレーオフを開催します!
予選A〜D各ブロックの上位1チームによる トーナメントとします!
各ブロック1位による準決勝、決勝!準決勝は自主対戦とし、決勝を2019年新装オープンのドカベンスタジアムで予定します 。

※火曜・水曜リーグとも、1〜2ブロックで開幕した場合に限り、上位2チーム が決勝トーナメント進出するものとし、準決勝を自主対戦(A1位vsB2位、B1位vsA2位)
、決勝をドカベンスタジアムでおこないます。

決勝
本部主催、試合球・審判付。ドカベンスタジアム 招待はスコアボード採用し実施予定です。
記念撮影、動画ありとします(両軍希望で自主対戦の場合は取材なし)。
〔FB〕過去のドカベンスタジアムでの本部主催試合

今季も優勝チームに1万円、準優勝チームに5千円分のエスエスケイ野球用品、
新たに、優勝・準優勝ともHMB極BODYを1袋贈呈(6400円相当)を予定します !

火曜リーグ
水曜リーグ
総当たり戦 4-10月 火曜リーグ、水曜リーグそれぞれA〜Dのグループに別れ7チーム前後の総当たり戦を実施。それぞれ上位1チームが プレイオフ(決勝トーナメント)へ進出します。
※1〜2ブロック構成の場合は上位2チームが決勝トーナメント進出とします。
プレイオフ 11月〜 火曜リーグ、水曜リーグそれぞれブロック代表1チームによる プレイオフを開催。準決勝を自主対戦、決勝を本部主催(ドカベンスタジアム予定)でおこない曜日別チャンピオンを決定します。
決勝はスコアボード、選手名、スピードガン表示予定します(工事などでシーズンにより使用不可の際はご了承ください)。

※決勝戦は11月末以降、本部指定日におこないます (火曜リーグは火曜、水曜リーグは水曜)。
両軍合意の場合に限り、任意のグラウンドで11月に自主対戦形式で決勝戦をおこなうことが可能ですが、
チーム様負担となります(費用折半)。この場合、本部による取材がありません。

※その他 、シーズン中、チーム交流をテーマに参加チームの皆様に別途、ストロングリーグ主催の短期の1DAY等をシーズン中にご提案できたらと考えています(2017年の交流大会の模様)。 お気軽にお問合わせ下さい。

 

特割】2019年SC平日大会受付 <特別割引が断然お得!>「部室」から

ストロングカップ2019平日 火曜&水曜リーグ

申込区分 通常 更新チーム 新規チーム 受付期間
32,000円(税込) → 12,800円(税込) → 16,000円(税込) 2019/4/17〆

先着順受付:定数に達した段階で締め切りとなります。

ダブル割:火曜・水曜2大会エントリーの場合は、合計から3,000円引きとなります !

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会ストロングカップ2019平日大会 <各ステージ共通>

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜  総合優勝 10,000円分贈呈  ×全1ステージ
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜 総合準優勝  5,000円分贈呈  ×全1ステージ
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜  総合優勝 10,000円分贈呈  ×全1ステージ
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜 総合準優勝  5,000円分贈呈  ×全1ステージ

優勝チーム、準優勝チーム様にエスエスケイ様より上記ポイント分の野球用品を贈呈!

さらに、優勝・準優勝ともHMB極BODYを1袋贈呈(6400円相当)を予定します !

祝☆2018年大会分入賞賞品は3-4月発送です!

 

--2018年大会終了!--

2018年大会参加チームの皆様、1年間ありがとうございました!

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会前回大会と歴代覇者

 

2018年は、前年のファイナリストを下した初出場チームがファイナルを独占!

 

以下2018年の最終結果です!

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会11.20火曜大会速報 ラ・トゥール東京が二見投手完封で初優勝飾る!

2018 火曜大会
優  勝 準優勝
ラ・トゥール東京 ギャンブラーズ
 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会11.28水曜大会速報  左腕・奥脇投手力投!侍シャークスが初出場V!

2018 水曜大会
優  勝 準優勝
侍シャークス 野村不動産アーバンネット
 

準決勝戦<火曜><水曜

 

以下2017年の最終結果です!

 

2017 火曜大会
優  勝 準優勝
マーチャオ(板橋区) NINE YELLS( 世田谷区)

>> この試合の写真はこちら

2017 水曜大会
優  勝 準優勝
エグゼ(豊島区) S.W.A.T(川崎市)

>> この試合の写真はこちら

火曜決勝:マーチャオ(板橋区)VSNINE YELLS( 世田谷区)

水曜決勝:エグゼ(豊島区)VSS.W.A.T(川崎市)

 2017予選リーグ 終了 【火曜】 Aブロック/Bブロック  【水曜】Aブロック/Bブロック

 

 2017決勝トーナメント熱闘!  【火曜】 トーナメント   【水曜】 トーナメント

 

歴代覇者

 
歴代
覇者
火曜大会 水曜大会
優 勝 準優勝 優 勝 準優勝
2011 裏目黒野球部 

SHARCYS

 ストリ-トジャパン

東京YMS

2012 SHARCYS

Alice

SHARCYS

Bulldogs

2013 SHARCYS FLC ストリ-トジャパン 東中野パイオッツ
2014 GRADE RIZE NST 東中野パイオッツ 目黒ファイヤーズ
2015 swat  東中野パイオッツ オリオンズ GRADE RIZE
2016 Bond Spirits 神様 Bond Spirits S.W.A.T
2017 マーチャオ NINE YELLS エグゼ swat
2018 ラ・トゥール東京 ギャンブラーズ 侍シャークス 野村不動産アーバンネット
2019 ??? ??? ??? ???
 

2017年は夏季にチーム交流をテーマに特別大会がおこなわれました!

【夏季特別大会】8.30ドカスタファイナル!優勝はS.W.A.T!準優勝モンチッチ!

試合内容はこちら 8.23アルバム / 8.30アルバム

 

参加チームの皆様、シーズン中使用しますので念のためご確認ください


 

 

 

 

Copyright(C) BASEABLL JAPAN All light reserved.

運営: 株式会社ベースボールジャパン