ストロングカップ2018 (春) 決勝トーナメント

全国軟式野球ストロングリーグ

ストロングカップ2018(春) -心と魂の交流戦-


決勝トーナメント開幕へ
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会決勝トーナメントの対戦期限について.. <関東決勝は本部主催:10月 〜実施予定>
以下対戦期限です!各ステージの優勝チームはジャパンカップ2018/SCCSに進出します
関東日曜
特別部、1-2部
関東土曜
1-2部
関西日曜 関西土曜 特延
1回戦
9/16(日)〆
1回戦
9/15(土)〆
1回戦
8/12(日)〆
準決勝
8/4(土)〆
各1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
準決勝
10/6(土)〆
準決勝
9/2(日)〆
決勝
10/21-28(
本部招待
決勝
10/20(
本部招待
決勝 自主
(本部負担)
9/23(日)〆
決勝 自主
(本部負担)
8/26((土)〆
1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
トーナメントを各対戦期限内に実施します。期限内にセットしたにも関わらず雨天中止の場合に限り期限より1週の延長が認められます(繰り返し)
再試合について.. 時間内決着付かずの場合、両軍同意の場合に限り、じゃんけんをせず期限内であれば再戦が可能です。雨天中止の扱いにはなりません。
地区大会期限日以降、連続的に雨天中止が重なった場合に限り必要に応じ本部にて決勝トーナメントの期限の変更をさせていただくことがありますが発表のない限り決定済みの期限に基づきます。
従って、極力対戦期限に余裕をもって、試合日程のセット、予備日のセットをお願い申し上げます。対戦を想定し次回相手様との仮交渉も進めて下さい。
 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会関東・各クラス決勝戦の予定(本部主催)

  クラス 月日 時間 球場 一塁側 VS 三塁側

日曜特別部 10/28() 14:00-16:00 府中市民 マミーズ VS 小野建ライオンズ
日曜1部 10/21() 11:30-13:30 北野公園 ブレーブス VS MONSTER
日曜2部 10/21() 16:00-18:00 府中市民 清瀬ロングコックス VS ROOKIES
土曜1部 10/20() 11:30-13:30 大井A面 赤羽シャークス VS Bond Spirits
土曜2部 10/27(土) 08:30-10:30 府中市民 BBファイターズ VS ダイア-ス/Elite/横浜

西
日曜OP 9/23() 9:00-11:00 三島江G 優勝 大阪たぎりフレンズ 5-2 新田クラブ
土曜OP 9/22() 15:00-17:00 真田山G 優勝 京北カイザース 4-2 アルフォート
以上の通り、各クラスの決勝戦を予定します。予備日も確保お願いします。

└ジャパンカップ東日本は11/11開幕予定です(各クラス覇者が出場)

球場名 所在地

府中市民球場

東京都府中市寿町2丁目19  【地図

北野公園野球場

東京都八王子市北野町585-1  地図
大井ふ頭中央海浜公園野球場 東京都品川区八潮4-1-19  地図】【グラウンドマップA-E
大宮健保グラウンド さいたま市西区二ツ宮 さいたま市西区二ツ宮113-1【地図場内案内図
ジャパンカップ2018
全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会関東の各クラスの決勝 について<関東は本部主催:10月 以降実施予定 >

SC決勝!今季はどのようなドラマが待っているのか..関東 の決勝トーナメントの決勝は 本部主催。本部負担で本部指定日に開催します。
各部決勝について、土曜大会を10月〜(土)、日曜大会を9月末〜(日)で実施いたします詳細は1か月以上の余 裕をもって発表します。

ジャパンカップ2018東日本は10月末以降11月中までに開幕します。東日本決勝は12月までに実施します。いずれも日曜日です。皆様にはスケジュール確保いただけますようご協力お願いいたします。

決勝トーナメント:1回戦(2回戦)は両軍合意で自主対戦します。試合が時間切れ引き分けとなり再試合する場合も 期限内で再度設定し、自主対戦をおこなう必要がございます。

なお雨天中止時の開催日時、会場 も別途ご案内します。

両チームの希望で、別日時・会場で自主対戦とする場合・・・
両大会とも、両軍合意の場合に限り、決勝戦を本部主催開催日までの日程までであれば、別日時、別会場での自主対戦形式での実施を承認するものとします(必ず事務局へ連絡のこと)。自主対戦 形式の時の費用はチーム折半となり、本部取材がありません。一方のチーム様の都合で変更できません。本部指定日までにセットできない場合は、不戦となります。

なおより良いグラウンドに招待させていただくことを目的に本部でもドカベンスタジアムなどグラウンドを確保した場合に期間内の日程で決勝進出の両チームへ提案させていただくことがあります。この時も、両チーム合意の場合のみ変更を承認します

関西・各クラスの決勝 について<土曜大会:8/26(土),日曜大会:9/23(日)までに自主対戦>

関西決勝は本部サポート型の自主対戦形式となります。本部にて球場 と審判費(1万円まで、終了後事務局へ詳細連絡、振込み)負担。審判は2人制でも1人制でもチーム様同士でセットお願いします。本部から派遣いたしません。

 
SC関東大会 SC関西大会

トーナメント表よりも先に〔試合日程・結果〕が先に反映されます。クリックし最新日程・結果をご確認の上、ご進行お願いします。

決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
確定前でも、対戦の可能性を含む複数のチーム様との試合交渉、二回戦以降の仮交渉をお願いいたします。
 

[重要]決勝トーナメントの「引き分け再試合」について <期限内の早めの試合設定を推奨します>

時間切れ引き分け、もしくは延長サドンデスでも決着付かず「引き分け」の場合、規定により「じゃんけん決着」となりますが、両軍同意で対戦期限内に再設定できる場合に限り「引き分け」とし、再試合をおこなえます。じゃんけんをせず解散し引き分けを提出の上、再設定して下さい。
ただし雨天中止による場合を除き特別延長期日での再設定(引き分け再試合)は認められません。これ以外はじゃんけんとなります。このことも踏まえ、期間に余裕をもって試合を組んでいただくことを推奨します。
※各チーム様にスケジュールの都合ございます 。あくまでも両軍同意の場合のみです。

例1)対戦期限が8/3(日)の試合で、7/20(日)に対戦し引き分けた場合は両軍同意で「引き分け」で登録し、8/3(日)までに再戦が認められます。期限日である8/3(日)に再度引き分けた場合はじゃんけんです。

例2)対戦期限が8/3(日)の試合で、8/3(日)に対戦し引き分けた場合は持ち越せません。じゃんけん決着とのなります。
これが引き分け試合の場合、雨天中止の試合の場合も同様です。

これらを踏まえ、極力日程に余裕を持って設定いただくことを推奨いたします(予備日セットも重要です)。


SC関東大会

日曜:特別クラス

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位 ナイトフィーバーズ 天晴-appare-
◇1回戦 9/16(日)〆   ◇決勝 本部主催 10/28(日) 府中市民14:00

試合日程・結果

 

 

マミーズ Aブロック 1位 Bブロック 1位

小野建ライオンズ

ナイトフィーバーズ Bブロック 2位 Aブロック 2位

天晴-appare-

特別部決勝は9-10月(日)です 9/30(日)ドカベンスタジアムナイターの可能性を含みます。1か月以上の余裕をもって決定、発表。
決勝は9月末〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2018進出(10月末〜)※同1回戦はSCCSプロスタ進出決定戦!
1回戦試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 マミーズ 小野建ライオンズ
2位 天晴-appare- ナイトフィーバーズ

日曜:1部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位 Harrier クローン
◇1回戦 9/16(日)〆   ◇決勝 本部主催 10/21(日) 北野11:30

試合日程・結果

 

 

Harrier Aブロック 1位 Bブロック 1位

MONSTER

ブレーブス Bブロック 2位 Aブロック 2位

クロ ーン

決勝は10月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2018進出(10月末以降)※同1回戦はSCCSプロスタ進出決定戦!
1回戦試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 Harrier MONSTER
2位 クローン ブレーブス

日曜:2部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位 ONE SHOT ルーキーズ
◇1回戦 9/16(日)〆   ◇決勝 本部主催 10/28( 日)府中市民16:00

試合日程・結果

 

 

清瀬ロングコックス Aブロック 1位 Bブロック 1位

ONE SHOT

ルーキーズ Bブロック 2位 Aブロック 2位

ROOKIES

決勝は10月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2018進出(10月末以降)※同1回戦はSCCSプロスタ進出決定戦!
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 清瀬ロングコックス ONE SHOT
2位 ROOKIES ルーキーズ
 

土曜:1部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位 市川ラビッツ HOT DOG
1回戦 9/15(土)まで ◇準決勝 10/6(土)まで ◇決勝 ◇決勝 10/20(土)大井11:30

試合日程・結果

 

 

トラベラーズ Aブロック 1位 Aブロック 2位

ハードライナーズ

市川ラビッツ Bブロック 2位 Cブロック 2位

Bond Spirits

赤羽シャークス Cブロック 1位 Bブロック 1位

冷奴

ZIMA東京支部  WC2位  WC1位

HOT DOG

決勝は10月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2018進出(10月末 以降)※同1回戦はSCCSプロスタ進出決定戦!
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 トラベラーズ 冷奴 赤羽シャークス
2位 ハードライナーズ 市川ラビッツ Bond Spirits
WC 富士ソフトNew Wave(+2/-12) ZIMA東京支部(+9/0) HOT DOG(+9/+2)
◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

土曜:2部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位 マリナーズ  
1回戦 9/15(土)まで ◇準決勝 10/6(土)まで ◇決勝 ◇決勝 10/27(土)府中8:30

試合日程・結果

 

 

調布マリナーズ Aブロック 1位 Aブロック 2位

Hornets

Hustle Japan Bブロック 2位 Cブロック 2位

ダイアース

BBファイターズ Cブロック 1位 Bブロック 1位

Elite

東京アーネストシャルズ  WC2位  WC1位

横浜ハンターズ

決勝は10月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2018進出(10月末 以降)※同1回戦はSCCSプロスタ進出決定戦!
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 調布マリナーズ Elite BBファイターズ
2位 Hornets Hustle Japan ダイアース
WC 横浜ハンターズ(+12/+13) 東京アーネストシャルズ(+12/+5) BlueStars(+7/+11)
◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

SC関西大会
 
決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
 

日曜:OPEN

優勝 大阪たぎりフレンズ 準優勝 新田クラブ 第三位 Dream9 RAT'S

【対戦期限】 1回戦:8/12日)〆 2回戦:9/2(日)〆 決勝:9/23(日)〆

試合日程・結果

 

 

Dream9 Aブロック 1位 Bブロック 1位 大阪たぎりフレンズ
べーちゃんず Bブロック 2位 Dブロック 2位 山茶花
新田クラブ Dブロック 1位 Cブロック 1位 RAT'S
RedOcean Cブロック 2位 Aブロック 2位 ビ・ア スリート
決勝は10月本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2018進出(9月末〜)※同1回戦はSCCSプロスタ(ほっともっと予定)進出決定戦!
試合交渉 と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。

関西決勝は、自主対戦の場合も、本部が会場・審判費負担(1万円まで)終了後事務局連絡、振込み)

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
1位 Dream9 大阪たぎりフレンズ RAT'S 新田クラブ
2位 ビ・ア スリート べーちゃんず RedOcean 山茶花
対戦可能性を含むチーム様との仮交渉を開始!必ずブロックページで最新結果をご確認下さい。変動することがあります。
※西日本は9月末からジャパンカップ開幕です(SC覇者が出場)。

土曜:OPEN

優勝 京北カイザース 準優勝 アルフォート

【対戦期限】決勝:8/25(土)〆  (変則:※決勝進出決定戦:8/4 決勝8/25)

試合日程・結果

 

 

京 北カイザース

Aブロック 1位

Aブロック 2位 アルフォート
決勝は10月本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2018進出(9月末〜)※同1回戦はSCCSプロスタ(ほっともっと予定)進出決定戦!
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。

関西決勝は、自主対戦の場合も、本部が会場・審判費負担(1万円まで)終了後事務局連絡、振込み)

地区大会 1位 2位
Aブロック 京北カイザース アルフォート
※西日本は9月末からジャパンカップ開幕です(SC覇者が出場)。


ストロングカップ2018(春)


→ →

  大会参加申込み 、各種キャンペーンは「部室」 から

 

 

→ →

 チームIDを持っていない場合はまず「チ-ム登録(無料)

 


大会に関するお問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局



Copyright(C) StrongLeague All light reserved.