ストロングカップ2018(春)

プロスタダブルチャレンジ!第30回記念大会 全国軟式野球リーグ選手権  ストロングカップ2018(春)関東・関西

 

 

組み合わせ発表しました!試合交渉を開始して下さい<まずは第一節〜第四節を実施>

SC対戦期限 対戦カード 対戦カード 対戦カード 対戦カード 特別延長



第1節 関東[土]6/2(土)〆
関東[日]6/3(日)〆
関西[土]7/7(土)〆
関西[日]7/8(日)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7 雨天中止カードのみ
関東[土]8/11(土)〆
関東[日]8/12(日)〆
関西[土]7/7(土)〆
関西[日]7/8(日)〆
以降1週ずつ
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 関東[土]8/11(土)〆
関東[日]8/12(日)〆
関西[土]7/7(土)〆
関西[日]7/8(日)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8 雨天中止カードのみ
関東[土]8/18(土)〆
関東[日]8/19(日)〆
関西[土]7/14(土)〆
関西[日]7/15(日)〆
各1週ずつ
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

ブロック名をクリックするとブロックページに飛びます/ 表示されていても期日まで未入金のチーム様は除外となります.

現在、「空き枠」のみ参加受付中となります(部室からお申込みください

更新チームの所属クラスは昇降格ルールに基づきます。前回優勝、準優勝チームは昇格(新規チーム様は審査/所属地区とクラス

 

無印=SC17春からの推薦(更新チーム)
▲=SC17春からの推薦・昇格(更新チーム)
●=新規チーム様
★中途加盟チーム=期限一律最終節まで

<関東:所属地区とクラス

東東京地区: Aブロック

東東京地区: Bブロック

01 マミーズ 世田谷
02 天晴-appare- 北区
03

東ブロちむにぃー

国立市
04

風神エアーズ

世田谷
05 湘南ヤンキース 横浜市
06 JENNIFER 杉並区
01 小野建ライオンズ 浦安市
02 初森ベマーズ 世田谷
03 ナイトフィーバーズ 越谷市
04 Naughty 江東区
05 スタイガー 江戸川
06 59’s 中野区

 【部室から 参加受付中 1ブロック6チーム前後。各上位2チームが8月から決勝トーナメント進出!(決勝戦は本部主催予定)

 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【1】 このステージの優勝チームはSCチャンピオンシップ特別部進出(そのままプロスタ進出予定)

 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【2】 このステージの優勝チームはジャパンカップ2018進出(3〜4勝で プロスタ進出予定)

 

京浜地区: Aブロック

東東京地区: Bブロック

01 CHUYANS 世田谷
02 Harrier 武蔵野
03

TGバンスターズ

国立
04 和田町ヤンキース 大田区
05 BLASTERS 世田谷
06 クローン 杉並区
01 ブルースカイB 坂戸市
02 津嶋倶楽部 成田市
03 上尾西ブルースカイズ 上尾市
04 ブレーブス 所沢市
05 MONSTER  茂原市
06 BBC 蕨市

 【部室から 参加受付中 1ブロック6チーム前後。各上位2チームが8月から決勝トーナメント進出!(決勝戦は本部主催予定)

 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【1】 このステージの優勝チームはSCチャンピオンシップ1部進出(1勝で神宮らプロスタ進出予定)

 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【2】 このステージの優勝チームはジャパンカップ2018進出(3〜4勝で プロスタ進出予定)

 

西東京地区: Aブロック

東東京地区: Bブロック

01 相模キャンディードロップ 相模原
02 ROOKIES 青梅市
03 東京アイボリー 東大和市
04 清瀬ロングコックス 清瀬市
05 Sprout Stars 町田市
01 千葉ハイボール 船橋市
02 ルーキーズ 我孫子
03 ALIVE さいたま
04 愛に恋 セイラーズ さいたま
05 チームAG 松戸市
06 ONE SHOT 松戸市

日曜2部は都心地区:Cブロックも受付。Cブロックは5チーム揃ったら成立・開幕。

 【部室から参加受付中】1ブロック6チーム前後。A/Bの2ブロック制の際は、各上位2チームが8月から決勝T進出(決勝は本部主催予定)

 3ブロック制の際は、各上位2チーム+3位の上位2チーム(ワイルドカード)が8月から決勝T進出!(決勝戦は本部主催予定)

◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

  全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【1】 このステージの優勝チームはSCチャンピオンシップ2部進出(1勝で神宮らプロスタ進出予定)

  全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【2】 このステージの優勝チームはジャパンカップ2018進出(3〜4勝で プロスタ進出予定)

京浜地区: Aブロック

東東京地区: Bブロック

埼京地区: Cブロック

01 富士ソフトNew Wave 横浜市
02 SCO 相模原
03 RED BURNING 江東区
04 トラベラーズ 横浜市
05 ハードライナーズ 世田谷
01 ZIMA東京支部 中央区
02 市川ラビッツ 市川市
03 Centre Treize 柏市
04 Samurai 品川区
05 リクルートワークス 品川区
06 冷奴 新宿区
01 Blue Impulse 練馬区
02

赤羽シャークス

板橋区
03 HOT DOG 川口市
04 Bond Spirits 立川市
05 森永乳業Seavacs 杉並区
06 MKトライアンフ 練馬区

 【部室から参加受付中】1ブロック6チーム前後。A/Bの2ブロック制の際は、各上位2チームが8月から決勝T進出(決勝は本部主催予定)

 3ブロック制の際は、各上位2チーム+3位の上位2チーム(ワイルドカード)が8月から決勝T進出!(決勝戦は本部主催予定)

◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

  全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【1】 このステージの優勝チームはSCチャンピオンシップ1部進出(1勝で神宮らプロスタ進出予定)

  全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【2】 このステージの優勝チームはジャパンカップ2017進出(3〜4勝で プロスタ進出予定)

 

京浜地区: Aブロック

東東京地区: Bブロッ ク

埼京地区: Cブロック

01 横浜ハンターズ 横浜市
02 HAWRITZ 千代田
03

人s

世田谷
04 TKアルマダ 世田谷
05 Hornets 小平市
06 調布マリナーズ 調布市
07 カナリア レジアォン 横浜市
01

東京ライオンズ

江戸川
02 BJ's 江東区
03 Hustle Japan 江東区
04 中央Mariners 江東区
05 Elite 足立区
06 東京アーネストシャルズ 品川区
07 大東京信用組合 江東区
01 琉球ブレーブス 羽村市
02 BlueStars 川口市
03 ダイアース さいたま
04 風神マスターズ 練馬区
05 BBファイターズ 所沢市
06 ヘルレイザース 世田谷

所属ブロックは決定していません!活動エリアを元に開幕時に振り分けられます。

 【部室から参加受付中】 各上位2チーム+3位の上位2チーム(ワイルドカード)が8月から決勝T進出!(決勝戦は本部主催予定)

◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

   全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【1】 このステージの優勝チームはSCチャンピオンシップ2部進出(1勝で神宮らプロスタ進出予定)

   全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【2】 このステージの優勝チームはジャパンカップ2018進出(3〜4勝で プロスタ進出予定)

【重要】マスターズ チームについて... SCCS-JCもマスターズ参加資格で出場いたします (マ)

SCマスターズブロックは試合時の平均年齢35歳以上を満たすことが加盟条件です。また、投手が35歳以上でなければなりません。
SCマスターズに限りゲーム中に平均年齢35歳を満たしであれば二重登録は認められます。 決勝Tよりいずれかに所属すること。
部室メンバー登録備考欄と、試合時のオーダー表には現年齢を記入して下さい。

阪神地区: Aブロック

阪神地区: Bブロック

01 ビ・アスリート 大阪市
02 Dream9 大阪市
03

絆’z

茨木市
04 チームボンズ 堺市
05 大阪バンバータ 堺市
06 豊中Nights 大阪市
07 ストロング浪速 大阪市
01 大阪たぎりフレンズ 豊中市
02

JAPAN BOYS

大阪市
03 べーちゃんず 大阪市
04 KingDom 寝屋川
05 ユニバース 豊中市
06 増田工務店 大阪市
07 ボクッスカ 大阪市

阪神地区: Cブロック

阪神地区: Dブロック

01 RAT’S 大阪市
02

RedOcean

大阪市
03 B.C.LEGEND 東大阪市
04 ダイアベティス 東大阪市
05 大阪ボンバーマン 大阪市
06 大阪スプリーデンツ 大阪市
01

マスダクラブ

堺市
02 新田クラブ 大阪市
03 山茶花 大阪市
04 化物 吹田市
05 NolongerHuman 大阪市
06 バッカス 茨木市

 【部室から 参加受付中 1ブロック6チーム前後。各上位2チームが7月から決勝T進出!(決勝戦は本部負担試合|1万円まで)

  全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【1】 このステージの優勝チームはSCSC関西OPEN進出(1勝でほっとor関東プロスタに進出)

  全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【2】 このステージの優勝チームはジャパンカップ2018進出(3〜4勝で プロスタ進出予定)

 

 

 【部室から 参加受付中 1ブロック6チーム前後。各上位2チームが7月から決勝T進出!(決勝戦は本部負担試合|1万円まで)

  全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【1】 このステージの優勝チームはSCSC関西OPEN進出(1勝でほっとor関東プロスタに進出)

  全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プロスタ・ダブルチャレンジ【2】 このステージの優勝チームはジャパンカップ2018進出(3〜4勝で プロスタ進出予定)

 

 

 

 


Copyright(C) StrongLeague All light reserved.