ストロングカップ2017平日大会|全国軟式野球ストロングリーグ

ストロングカップ2017平日大会|全国軟式野球ストロングリーグ

全国軟式野球ストロングリーグ2017  平日NO.1は誰だ!?  ストロングカップ2017平日大会!火曜リーグ&水曜リーグ!

[TOP] 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

エスエスケイデイリースポーツ ナガセケンコー アット・ゼロフォー  SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代表-

 ストロングリーグ公式フェイスブックページ  ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画   ビ・アスリート   手塚一志の上達屋道場フランク三浦オンラインショップ様 ストロングスポーツ オンラインストア

 
 
ストロングスポーツ オンラインストア
大会イメージ -プロスタへの道-
大会要項
対戦手順
大会日程
参加条件
大会規定
豪華表彰
特別割引
参加チーム
スペシャルサポーター・武藤敬司氏
オフィシャルスポンサー
最新情報・ストロングニュース
ストロングリーグ公式戦記録集
ストロングリーグ公式戦カレンダー
募集情報<対戦相手募集、メンバー募集、グラウンド情報>
フォトアルバム
全国ランキング
ストロングリーグ公式フェイスブックページ

大会参加申し込み

部室 -ログイン-
お問い合わせ

エスエスケイ

ナガセケンコー

アット・ゼロフォー

ビ・アスリート

手塚一志の上達屋道場

フランク三浦オンラインショップ様

ストロングスポーツ オンラインストア

ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画

ストロングリーグ公式フェイスブックページ

ストロングリーグ公式Twitterアカウント

  

 
草野球オンラインが生まれ変わった 「teams」誕生!!
 

ストロングスポーツ オンラインストア

ストロングスポーツ オンラインストア
一般軟式金属バット
一般軟式FRP製バット
一般軟式木製バット
少年軟式金属製バット
少年軟式FRP製バット
少年軟式木製バット
 
一般軟式野球グラブ
一般軟式野球ミット
少年軟式グラブ
 
埋め込み金具スパイク
レザーソールスパイク
樹脂ソールスパイク
ポイントソールスパイク
トレーニングシューズ
 
ユニフォーム
プレゲームシャツ
ベースボールTシャツ
アンダーシャツ
アンダーウエア
グラウンドコート
プレジャン
 
キャップ
ソックス/ストッキング
ベルト
 
一般用
高校野球対応
少年用
 
バッグ
バットケース
 
バットアクセサリー
グラブケア用品
スパイクケア用品
アイシング
 
エルボー/フットガード
キャッチャーズ
ヘルメット
 
 
 
 
 

 

ブランド エスエスケイ
ナイキ アディダス
プーマ ヒュンメル
リーボック ニューバランス
ザムスト コラントッテ
ポカリスエット グリコ
健康体力研究所 メダリスト

 

 

 

SWBC JAPAN 軟式野球日本代表ガンバレ日本代表1口ポンサー募集 A号ボール超特価日本代表応援Tシャツ

ストロングカップ2016平日大会

2017年SC平日リーグ開催中(火曜・水曜)

 

【メイン】リーグ戦開催中 〜 【火曜】 Aブロック/Bブロック  【水曜】Aブロック/Bブロック

対戦期限:火曜リーグ10/10,水曜リーグ10/11までに全カード対戦して下さい(期限内未実施は不戦)

火曜・水曜とも、各ブロック上位2チームが決勝トーナメント進出(1回戦自主:A1位vsB2位、B1位vsA2位)

決勝トーナメントの決勝戦は火曜:11/28,水曜:11/29ドカベンスタジアム(日中)開催予定!

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会SC平日:2017参加チーム一覧

各ブロック上位2チームがプレイオフ進出となります<リーグ対戦期限:10/10,11>

◆準決勝:対戦期限 11/7,8(A1位vsB2位、B1位vsA2位) ◆決勝:本部主催 11月〜ドカスタ

ブロック名をクリックすると、ブロックページが開きます =新規 =中途加盟:期限最終節まで

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜リーグ Aブロック

01 S.W.A.T 世田谷
02

GRADE RIZE

墨田区
03 NINE YELLS 世田谷
04 新宿 RED EYE 新宿区
05 エグゼ 豊島区
06 SHUTTERS 世田谷
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜リーグ  Aブロック
01 Bond Spirits 立川市
02 キャリアシニア 千代田
03

東中野パイオッツ

中野区
04 garage Z1 町田市
05 ホンダ東京西 福生市
06 エグゼ 豊島区
07 Hz 世田谷

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜リーグ Bブロック

01 オリオンズ 墨田区
02

RED DOVES

品川区
03 MD JAPAN 川崎市
04 Hawaiians 世田谷
05 マーチャオ 板橋区
06 ラ・トゥール東京 川崎市
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜リーグ Bブロック
01 S.W.A.T 世田谷
02 オール109 目黒区
03

RED DOVES

品川区
04  WIONDERFUL BOYZ 世田谷
05 KR-RAINBOWS 八王子
06 モンチッチ 横浜市
07 三井不動産REALTY 品川区
   
今季は、火曜・水曜大会とも、上位2チームがプレイオフ進出とします
準決勝は自主対戦(A1位vsB2位、B1位vsA2位)、決勝は11月〜カベンスタジアムで開催となります。
 
 【重要】メンバー登録のお願い *二重登録、未登録選手出場禁止
 

新規チーム様は部室からメンバー登録 し次第、事務局へ完了を連絡下さい!(未反映は不戦敗)

 
対戦期限について.. 期限内に実施お願いします
対戦期限 対戦カード 対戦カード 対戦カード 対戦カード 特別延長



第1節 【火】
7/18(火)
【水】
7/19(水)
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7 【火】10/24(火)
【水】10/25(水)

(以降1週ずつ)

第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 【火】
10/10(火)
【水】
10/11(水)
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6
 
 

【特別開催】8.30ドカスタファイナル!優勝はS.W.A.T!準優勝モンチッチ!

試合内容はこちら(順にup) 8.23アルバム / 8.30アルバム

皆様のご参加・ご協力まことにありがとうございました!

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会開幕!SC2017平日大会!火曜リーグ・水曜リーグ参加チーム募集

上位2チームプレイオフ進出!決勝・ドカベンスタジアムとし開催します!

実現させよう!プロスタファイナル!!トロングカップ平日大会は 7年目の春を迎えます!今シーズンも宜しくお願いします!
「火曜リーグ」「水曜リーグ」の参加チーム様をそれぞれ募集いたします!ふるってご応募下さい!

「火曜リーグ」「水曜リーグ」それぞれ、3月〜10月まで自主対戦形式でブロック内総当たり戦(1ブロック6〜7チーム前後予定)をおこないます。
 
聖地・ドカベンスタジアム!!11月 からプレーオフ開催!各ブロック上位2チームによる トーナメントとし、火曜・水曜リーグとも、準決勝を自主対戦(A1位vsB2位、B1位vsA2位)、決勝を11月〜ドカベンスタジアムで開催とします。記念撮影も予定しています。決勝は試合球2個(ケンコーA号)を試合前にご提出ください。ドカベンスタジアムはスコアボード採用し実施予定です。

今季も優勝チームに1万円、準優勝チームに5千円分のエスエスケイ野球用品が贈呈されます !

※決勝は11月以降、本部指定日におこないます。
両軍合意の場合に限り、任意のグラウンドで11月に自主対戦形式で決勝戦をおこなうことが可能ですが、
チーム様負担となります(費用折半)。この場合、本部による取材がありません。

その他 、シーズン中、チーム交流をテーマに参加チームの皆様に別途、ストロングリーグ主催の短期の1DAY等をシーズン中にご提案できたらと考えています。 お気軽にお問合わせ下さい。

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プスタへの道

シーズンの流れ
 
総当たり戦 3-10月 火曜リーグ、水曜リーグそれぞれA〜Bのグループに別れ7チーム前後の総当たり戦を実施。それぞれ上位2チームが プレイオフ(決勝トーナメント)へ進出します。
プレイオフ 11月〜 火曜リーグ、水曜リーグそれぞれブロック代表2チームによる プレイオフを開催。準決勝を自主対戦、決勝を本部主催でおこない曜日別チャンピオンを決定します。
※両リーグとも28チーム以上揃
わなかったためドカベンスタジアムファイナルとしブロック上位2チームのプレイオフ進出形式といたしました。
準決勝は自主対戦(A1位vsB2位、B1位vsA2位)、決勝は11月〜カベンスタジアム で開催となります
 
 

特割】2017年SC平日大会受付 <特別割引が断然お得!>「部室」から

ストロングカップ2016平日大会

申込区分 通常 更新チーム 新規チーム
32,000円(税込) → 12,800円(税込) → 16,000円(税込)

先着順受付:定数に達した段階で締め切りとなります。

ダブル割:火曜・水曜2大会エントリーの場合は、合計から3,000円引きとなります !

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会ストロングカップ2017平日大会 <各ステージ共通>

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜  総合優勝 10,000円分贈呈  ×全1ステージ
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜 総合準優勝  5,000円分贈呈  ×全1ステージ
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜  総合優勝 10,000円分贈呈  ×全1ステージ
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜 総合準優勝  5,000円分贈呈  ×全1ステージ

優勝チーム、準優勝チーム様にエスエスケイ様より上記ポイント分の野球用品を贈呈!

 
スペシャルサポータに武藤敬司氏
スペシャルサポータに武藤敬司氏
 

--2016年大会終了!--

2016年大会参加チームの皆様、1年間ありがとうございました!

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会前回大会と歴代覇者

【ストロングカップ2016平日】水曜大会:BondSpiritsが優勝し二冠達成 !SWAT準優勝!

2016 水曜大会
優勝:Bond Spirits(昭島市) 準優勝:S.W.A.T(川崎市)
優勝 Bond Spirits(昭島市) 準優勝:S.W.A.T(川崎市)

>> この試合の写真はこちら

【ストロングカップ2016平日】火曜大会:決着!BondSpiritsが初優勝!神様は準優勝!

2016 火曜大会
優勝Bond Spirits(昭島市) 準優勝:神様(新宿区)

>> この試合の写真はこちら  >> この試合のアルバムはこちら

 
歴代
覇者
火曜大会 水曜大会
優 勝 準優勝 優 勝 準優勝
2011 裏目黒野球部 

SHARCYS

 ストリ-トジャパン

東京YMS

2012 SHARCYS

Alice

SHARCYS

Bulldogs

2013 SHARCYS FLC ストリ-トジャパン 東中野パイオッツ
2014 GRADE RIZE NST 東中野パイオッツ 目黒ファイヤーズ
2015 swat  東中野パイオッツ オリオンズ GRADE RIZE
2016 Bond Spirits 神様 Bond Spirits S.W.A.T
2017 ??? ??? ??? ???
 
 
 

 

参加チームの皆様、シーズン中使用しますので念のためご確認ください