ストロングカップ2017 (春) 決勝トーナメント

全国軟式野球ストロングリーグ

ストロングカップ2017(春) -心と魂の交流戦-


決勝トーナメント開幕へ
ストロングカップ2018(秋)関東・関西 第30回記念大会 参加チーム受付開始!!
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会決勝トーナメントの対戦期限について.. <関東決勝は本部主催:10月 〜実施予定>
以下対戦期限です!各ステージの優勝チームはジャパンカップ2017/SCCSに進出します
  関東日曜
特別部、1部
関東日曜
2部
関東土曜
1部
関東土曜
2部
関西日曜 関西土曜 特延







1回戦
9/24(日)〆
1回戦
9/17(日)〆
1回戦
9/23(土)〆
1回戦
9/16(土)〆
1回戦
8/12(日)〆
決勝 自主
(本部負担)
8/19((土)〆
各1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
準決勝
10/8(日)〆
準決勝
10/7(土)〆
準決勝
9/3(日)〆
決勝
11/5(日)
滝が原
決勝
11/5(日)
滝が原
決勝
10/28(土)
瀬谷本郷
決勝
11/4(土)
流山総合
決勝 自主
(本部負担)
9/24(日)
1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
トーナメントを各対戦期限内に実施します。期限内にセットしたにも関わらず雨天中止の場合に限り期限より1週の延長が認められます(繰り返し)
再試合について.. 時間内決着付かずの場合、両軍同意の場合に限り、じゃんけんをせず期限内であれば再戦が可能です。雨天中止の扱いにはなりません。
地区大会期限日以降、連続的に雨天中止が重なった場合に限り必要に応じ本部にて決勝トーナメントの期限の変更をさせていただくことがありますが発表のない限り決定済みの期限に基づきます。
従って、極力対戦期限に余裕をもって、試合日程のセット、予備日のセットをお願い申し上げます。対戦を想定し次回相手様との仮交渉も進めて下さい。

大井ふ頭中央海浜公園野球場

東京都品川区八潮4丁目1-19【地図グラウンドマップA-E

北野公園野球場

東京都八王子市北野町585-1  地図
試合展開等により試合開始予定時刻は若干スライドすることがあります。
ドカベンスタジアムナイター確保の際は特別部から順に提案おこないます
 
全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会関東の各クラスの決勝 について<関東は本部主催:10月 以降実施予定 >

SC決勝!今季はどのようなドラマが待っているのか..関東 の決勝トーナメントの決勝は 本部主催。本部負担で本部指定日に開催します。
各部決勝について、土曜大会を10月〜(土)、日曜大会を10月〜(日)で実施いたします詳細は1か月以上の余裕をもって発表します。

ジャパンカップ2017東日本は10月末以降11月中までに開幕します。
皆様にはスケジュール確保いただけますようご協力お願いいたします。

決勝トーナメント:1回戦(2回戦)は両軍合意で自主対戦します。試合が時間切れ引き分けとなり再試合する場合も 期限内で再度設定し、自主対戦をおこなう必要がございます。

決勝戦開催当日は、各部決勝を連続でおこないますので開始時刻が若干うしろにスライドする場合がございます。余裕をもってご臨戦下さい。なお雨天中止時の開催日時、会場 も別途ご案内します。

別日時・会場で自主対戦とする場合・・・
両大会とも、両軍合意の場合に限り、決勝戦を本部主催開催日までの日程までであれば、別日時、別会場での自主対戦形式での実施を承認するものとします(必ず事務局へ連絡のこと)。自主対戦 形式の時の費用はチーム折半となり、本部取材がありません。一方のチーム様の都合で変更できません。本部指定日までにセットできない場合は、不戦となります。

なおより良いグラウンドに招待させていただくことを目的に本部でもドカベンスタジアムなどグラウンドを確保した場合に期間内の日程で決勝進出の両チームへ提案させていただくことがあります。この時も、両チーム合意の場合のみ変更を承認します

関西・各クラスの決勝 について<土曜大会:8/19(土),日曜大会:9/24(日)までに自主対戦>

関西決勝は本部サポート型の自主対戦形式となります。本部にて球場 と審判費(1.5万円まで、終了後事務局へ詳細連絡、振込み)負担。審判は2人制でも1人制でもチーム様同士でセットお願いします (日程決定し次第、まで依頼)。本部から派遣いたしません。

 
SC関東大会 SC関西大会

トーナメント表よりも先に〔試合日程・結果〕が先に反映されます。クリックし最新日程・結果をご確認の上、ご進行お願いします。

決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
確定前でも、対戦の可能性を含む複数のチーム様との試合交渉、二回戦以降の仮交渉をお願いいたします。
 

[重要]決勝トーナメントの「引き分け再試合」について <期限内の早めの試合設定を推奨します>

時間切れ引き分け、もしくは延長サドンデスでも決着付かず「引き分け」の場合、規定により「じゃんけん決着」となりますが、両軍同意で対戦期限内に再設定できる場合に限り「引き分け」とし、再試合をおこなえます。じゃんけんをせず解散し引き分けを提出の上、再設定して下さい。
ただし雨天中止による場合を除き特別延長期日での再設定(引き分け再試合)は認められません。これ以外はじゃんけんとなります。このことも踏まえ、期間に余裕をもって試合を組んでいただくことを推奨します。
※各チーム様にスケジュールの都合ございます 。あくまでも両軍同意の場合のみです。

例1)対戦期限が8/3(日)の試合で、7/20(日)に対戦し引き分けた場合は両軍同意で「引き分け」で登録し、8/3(日)までに再戦が認められます。期限日である8/3(日)に再度引き分けた場合はじゃんけんです。

例2)対戦期限が8/3(日)の試合で、8/3(日)に対戦し引き分けた場合は持ち越せません。じゃんけん決着とのなります。
これが引き分け試合の場合、雨天中止の試合の場合も同様です。

これらを踏まえ、極力日程に余裕を持って設定いただくことを推奨いたします(予備日セットも重要です)。


SC関東大会

日曜:特別クラス

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 東京バンバータ 準優勝 59’s 第三位 小野建ライオンズ RED SOX
1回戦 9/24(日)〆   ◇決勝 10月29日(日)大井ふ頭A 13:00

試合日程・結果

 

 

59’s Aブロック 1位 Bブロック 1位

東京バンバータ

小野建ライオンズ Bブロック 2位 Aブロック 2位

RED SOX

決勝は10月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2017進出(10月末〜)※同1回戦はSCCSプロスタ進出決定戦!
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 59’s 東京バンバータ
2位 RED SOX 小野建ライオンズ

日曜:1部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 初森ベマーズ 準優勝 湘南ヤンキース 第三位 ナイトフィーバーズ 西三田貴族
1回戦 9/17(日)〆   ◇決勝 ◇決勝 10月29日(日)大井ふ頭A 11:00

試合日程・結果

 

 

湘南ヤンキース Aブロック 1位 Bブロック 1位

初森ベマーズ

ナイトフィーバーズ Bブロック 2位 Aブロック 2位

西三田貴族

決勝は10月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2017進出(10月末〜)※同1回戦はSCCSプロスタ進出決定戦!
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 湘南ヤンキース 初森ベマーズ
2位 西三田貴族 ナイトフィーバーズ

日曜:2部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 Harrier 準優勝 TGバンスターズ 第三位 大宮ダイナマイツ レッドドックス
1回戦 9/17(日)まで   ◇準決勝 10/8(日)まで ◇決勝 10月29日(日)大井ふ頭A 9:00

試合日程・結果

 

 

Harrier Aブロック 1位 Aブロック 2位

YHBC

千葉ハイボール Bブロック 2位 Cブロック 2位

レッドドックス

HOT DOG Cブロック 1位 Bブロック 1位

東京Perverts

大宮ダイナマイツ  WC2位 WC1位

TGバンスターズ

決勝は10月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2017進出(10月末〜)※同1回戦はSCCSプロスタ進出決定戦!
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 Harrier 東京Perverts HOT DOG
2位 YHBC 千葉ハイボール レッドドックス
WC TGバンスターズ(+9/0) -- 大宮ダイナマイツ(+5/-12)
 
◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

土曜:1部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 RED BURNING 準優勝 Blue Impulse 第三位 TSUKEN ハードライナーズ
               ◇1回戦 9/23(土)まで   ◇決勝 10/28(土) 瀬谷本郷公園 13:00

試合日程・結果

 

 

RED BURNING Aブロック 1位 Bブロック 1位

Blue Impulse

TSUKEN Bブロック 2位 Aブロック 2位

ハードライナーズ

決勝は10月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2017進出(10月末〜)※同1回戦はSCCSプロスタ進出決定戦!
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 RED BURNING Blue Impulse
2位 ハードライナーズ TSUKEN

土曜:2部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 Centre Treize 準優勝 BlueStars 第三位 MC Bond Spirits
1回戦 9/16(土)まで ◇準決勝 10/7(土)まで ◇決勝 ◇決勝 11/4(土) 流山総合 17:00-19:00

試合日程・結果

 

 

カナリアレジアォン Aブロック 1位 Aブロック 2位

Ferris

Centre Treize Bブロック 2位 Cブロック 2位

BlueStars

MC Cブロック 1位 Bブロック 1位

Bond Spirits

JASMINES  WC2位  WC1位

ダイアース

決勝は10月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2017進出(10月末〜)※同1回戦はSCCSプロスタ進出決定戦!
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 カナリアレジアォン Bond Spirits MC
2位 Ferris Centre Treize BlueStars
WC JASMINES(+9/+16) 風神マスターズ(+5/-16) ダイアース(+12/+8)

SC関西大会
 
決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
 

日曜:OPEN

優勝 大阪たぎりフレンズ 準優勝 大阪バカラナイン 第三位 ビ・アスリ-ト ギャングスター
1回戦 8/12(日)まで  ◇準決勝 9/3(日)まで ◇決勝 9/24(日)まで 

試合日程・結果

 

 

ビ・アスリ-ト Aブロック 1位 Bブロック 1位

マスダクラブ

JAPAN BOYS Bブロック 2位 Dブロック 2位

大阪バカラナイン

RAT’S Dブロック 1位 Cブロック 1位

新田クラブ

大阪たぎりフレンズ Cブロック 2位 Aブロック 2位

ギャングスタ

決勝は10月本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2017進出(9月末〜)※同1回戦はSCCSプロスタ(ほっともっと予定)進出決定戦!
試合交渉 と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 関西決勝戦は、本部にて球場費 審判費(1.5万円まで、終了後事務局連絡、振込み)負担、審判もチーム様で手配

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
1位 ビ・アスリート マスダクラブ 新田クラブ RAT’S
2位 ギャングスター JAPAN BOYS 大阪たぎりフレンズ 大阪バカラナイン
対戦可能性を含むチーム様との仮交渉を開始!必ずブロックページで最新結果をご確認下さい。変動することがあります。
※西日本は9月末からジャパンカップ開幕です(SC覇者が出場)。

土曜:OPEN

優勝

京北カイザース

準優勝 キャリア・ベースボールスターズ
  ◇決勝 8/19(土)まで

試合日程・結果

 

 

京北カイザース

Aブロック1位

Aブロック 2位

キャリア・ベースボールスターズ
決勝は10月本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2017進出(9月末〜)※同1回戦はSCCSプロスタ(ほっともっと予定)進出決定戦!
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 関西決勝戦は、本部にて球場費 審判費(1.5万円まで、終了後事務局連絡、振込み)負担、審判もチーム様で手配

地区大会 1位 2位

Aブロック

京北カイザース キャリア・ベースボールスターズ
確定前。対戦可能性を含むチーム様との仮交渉を開始!必ずブロックページで最新結果をご確認下さい。変動することがあります。
※西日本は9月末からジャパンカップ開幕です(SC覇者が出場)。


ストロングカップ2016(春)TOP -心と魂の交流戦-


→ →

  大会参加申込み 、各種キャンペーンは「部室」 から

 

 

→ →

 チームIDを持っていない場合はまず「チ-ム登録(無料)

 


大会に関するお問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局



Copyright(C) StrongLeague All light reserved.