[TOP] 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

エスエスケイデイリースポーツナガセケンコーアット・ゼロフォー手塚一志の上達屋道場

 ストロングリーグ公式フェイスブックページ  ストロングリーグ公式Twitterアカウント  ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画  フランク三浦オンラインショップ様  ビ・アスリート

ストロングカップ2018(秋)関東・関西 第30回記念大会 参加チーム受付開始!!

西日本決勝:京北カイザース が優勝飾り全国大会進出! メガパワーズ健闘の準優勝!

東日本決勝:東京バンバータ VS 天晴-appare-は12/17(日)10:00 大井ふ頭中央海浜公園野球場C面

ジャパンカップ2017は以下の組み合わせで開催いたします <SCチャンピオンシップはこちら

ジャパンカップ東西の1回戦の一部の試合はストロングカップ春秋の覇者によるクラス別の「SCチャンピオンシップ2017」(以下SCCS)の初戦を兼ねています。ジャパンカップ全国大会決勝及び、東西のSCCS各クラス決勝はプロスタ開催を予定しています。プロスタ会場は決定前です。確定し次第HPにてご案内いたします。 2018年1月以降で予定しています。各会場のオフシーズンの工事の実施ほか貸し出し状況等により 春の開催となることがあります。
※丸いマークの付いたSC覇者同士の1回戦はSCチャンピオンシップ1回戦兼試合です。
勝者はプロスタでおこなわれるSCチャンピオンシップファイナルに進出予定 (特別部代表はプロスタ確定)。

【ジャパンカップ2017】優勝:京北カイザース(京都) 準優勝:東京バンバータ

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会試合日程・結果

全国大会試合日程・結果

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会試合日程・結果

 

└東日本は東京バンバータ2冠達成の際は、SC代表チームとしてジャパンカップ2017東日本大会へ出場となります。

 

└東日本はグラウンドが2時間枠のカードは1時間30分を越えて新しいイニングに入りません。同点時は5回6回でもタイブレーク(一死満塁継続打順)。

 

JC東日本はトーナメント表上段が一塁側。攻撃 順はじゃんけん。

 
 

ジャパンカップ2017東日本 日程

  試合展開、天候などにより各試合開始時刻は若干ずれることがあります。広めのスケジュール確保をご協力宜しくお願いします。
 
NO. 月日

会場

面数 開始予定 区分 一塁側 - 三塁側 雨天予備
1 11/5()ドカベン - 19:00〜

1回戦

常盤鳩

4-3

INAGI baceballclub

11/19()ドカベン ほか

2 12/3()
大井ふ頭
中央海浜
公園野球場B
A面 13:30〜

1回戦

オールマックス

VS

風船会FARAWAYS

12/10()大井B 08:00

3 A面 15:30〜 1回戦

TABOO

VS

東京ドナルドダック

12/10()大井B 10:00

4 A面 18:00〜

1回戦

ダディーズベースボール

VS

横浜TODODAS

12/10()大井B 12:00

5 B面 13:30〜 1回戦

初森ベマーズ

VS

RED BURNING

12/10()大井B 14:30

6 B面 15:30〜

1回戦

Harrier

VS

Centre Treize

12/10()大井B 16:30

7 B面 18:00〜 1回戦

GT横浜ライオンズ

VS

天晴-appare-

12/10()大井B 18:30

 
8 12/10()
大井ふ頭
中央海浜
公園野球場B
B面 08:00〜

2回戦

東京バンバータ

VS

常盤鳩

12/17()大井B 09:00

9 B面 10:00〜 2回戦

風船会FARAWAYS

VS

東京ドナルドダック

12/17()大井B 11:00

12 B面 12:00〜

準決勝

風船会FARAWAYS

VS

東京バンバータ

12/17()大井B 13:00

10 12/10()
大井ふ頭
中央海浜
公園野球場B
B面 14:30〜 2回戦

ダディー ズベースボール

VS

初森ベマーズ

12/17()大井B 09:00

11 B面 16:30〜

2回戦

Centre Treize

VS

天晴-appare-

12/17()大井B 11:00

13 B面 18:30〜 準決勝

ダディー ズベースボール

VS

天晴-appare-

12/17()大井B 13:00

 
14 12/17()
大井ふ頭A
A面 10:00〜

決 勝

東京バンバータ

VS

天晴-appare-

12/24()大井他 ---

12/17決勝は 大井ふ頭A面で実施します(9:00グラウンドイン、10:00開始予定)。

 

ジャパンカップ2017全国大会&SCチャンピオンシップ各部決勝戦日程

 
大会名 日程 会場 1塁側 - 3塁側
ジャパンカップ
全国大会
1/21()
10:00
神宮
球場

東京バンバータ

JC東日本 VS

京北カイザース

JC西日本
SCCS関西 1/21()
12:30
神宮
球場

SENSHU CLUB

春OP VS

京北カイザース

秋OP
SCCS特別部 1/21()
15:00
神宮
球場

東京バンバータ

春特別部 VS 天晴-appare- 秋特別部
SCCS2部 2/4()
10:00
神宮
球場

 C.Treize

土2部 VS

常盤鳩

秋日2部
SCCS1部 2/4()
12:30
神宮
球場

初森ベマーズ

春日1部 VS

風船会FARAWAYS

秋土1部

└ 明治神宮野球場にて実施予定です。登録メンバーのみで出場、ベンチ入り30名まで。ハイヒールなど禁止でスポーツウェア着用。金属スパイクでコンコースを歩くことは出来ません(グラウンドは可)。球場のスタンドは解放。ご家族、ご友人様の無料観戦が可能です。アルコールの持ち込みは禁止となります。 なおスタンドは紙吹雪・紙テープの使用及び、ドラ・太鼓・トランペット等の鳴り物の使用は一切禁止となります。
ゴミは出場チーム様、ご観戦の方共に、各自でお持ち帰りください。喫煙は指定カ所のみでお願いします(8入り口横)。

 ※例年通りでJC:スコアボードなど球場オプションあり。SCCS:球場オプションなしです/ チーム様負担であればオプション可 ご相談下さい(12/20〆) 各カードは両軍合意でM号で実施します(12/20〆)

【開幕】 ストロングリーグ2017秋 目指せSCCS&ジャパンカップ


Copyright(C) StrongLeague All light reserved.