SummerSuspicion2016 東日本 | 第16回夏季選抜交流トーナメント

 

 

 
 

SS2016東日本

目指せ甲子園! 第16回夏季選抜交流トーナメント 「SummerSuspicion2016-東日本-」  優勝チームはジャパンカップ2016東日本進出!目指すはプロスタ全国制覇!
 

 

[TOP] 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

エスエスケイデイリースポーツビ・アスリート ナガセケンコー手塚一志の上達屋道場

 ストロングリーグ公式フェイスブックページ ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画  URBAN STYLE BASEBALL様  フランク三浦オンラインショップ様グラブ・捕手用具シュミレーションオーダー ベルガードファクトリージャパン  アット・ゼロフォー ストロングスポーツ オンラインストア

 

 
 
ストロングスポーツ オンラインストア
草野球大会 ストロングカップ2010平日リーグ開催!!

MENU ストロングリーグ2014

草野球大会 ストロングカップ2010平日リーグ開催!!

目指せ全国制覇!大会イメージ|S2016東日本

大会要項|S2016東日本

トーナメント表|S2016東日本

出場チーム|S2016東日本

期間限定☆ 特別割引キャンペーン|S2016東日本

参加条件|S2016東日本

大会規定|S2016東日本

豪華表彰|S2016東日本

スペシャルサポーター武藤敬司氏|S2016東日本

スポンサー|S2016東日本

デイリースポーツ掲載へ|S2016東日本

最新情報をGET!ストロングニューース!!

ストロングリーグ公式戦記録集

ストロングリーグ公式戦カレンダー

募集情報<対戦相手募集、メンバー募集、グラウンド情報>

フォトアルバム

全国ランキング

大会参加申し込み

部室 -ログイン-

お問い合わせ

エスエスケイ

ナガセケンコー

アット・ゼロフォー

ビ・アスリート

手塚一志の上達屋道場

URBAN STYLE BASEBALL様

フランク三浦オンラインショップ様

ストロングスポーツ オンラインストア

ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画

ストロングリーグ公式フェイスブックページ

ストロングリーグ公式Twitterアカウント

  

ストロングスポーツ オンラインストア

ストロングスポーツ オンラインストア
一般軟式金属バット
一般軟式FRP製バット
一般軟式木製バット
少年軟式金属製バット
少年軟式FRP製バット
少年軟式木製バット
 
一般軟式野球グラブ
一般軟式野球ミット
少年軟式グラブ
 
埋め込み金具スパイク
レザーソールスパイク
樹脂ソールスパイク
ポイントソールスパイク
トレーニングシューズ
 
ユニフォーム
プレゲームシャツ
ベースボールTシャツ
アンダーシャツ
アンダーウエア
グラウンドコート
プレジャン
 
キャップ
ソックス/ストッキング
ベルト
 
一般用
高校野球対応
少年用
 
バッグ
バットケース
 
バットアクセサリー
グラブケア用品
スパイクケア用品
アイシング
 
エルボー/フットガード
キャッチャーズ
ヘルメット
 
 
 
 
 

 

ブランド エスエスケイ
ナイキ アディダス
プーマ ヒュンメル
リーボック ニューバランス
ザムスト コラントッテ
ポカリスエット グリコ
健康体力研究所 メダリスト
ストロングスポーツ オンラインストア
 

ストロングカップ2017(春)参加チーム受付

SummerSuspicion2016東日本

【ジャパンカップ/SCチャンピオンシップ】西日本開幕!東日本は10.23(日)滝が原で開幕へ

ジャパンカップ2016/SCチャンピオンシップ2016

   
ファイナルラウンド終了!閉幕! -SS2016東日本-
  【SS2016東日本】プリンズ(八王子)が延長逆転サヨナラV!TommysBC(川崎)準優勝
  プリンズ優勝!延長逆転サヨナラ!
   
 
   
〔フォトアルバム〕準決勝第1試合:プリンズ VS ANAフライヤーズ
〔フォトアルバム〕準決勝第2試合:TABOO VS Tommys Baseball Club
〔フォトアルバム〕決勝:プリンズ VS Tommys Baseball Club
  今大会入賞チームの皆様おめでとうございます!参加チームの様、熱い夏をありがとうございました
   

予選リーグ終了! -SS2016東日本-
  A代表】プリンズ、【B代表】ANAフライヤーズ、【C代表】Tommys、【D代表】TABOO

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

【GroupA】プリンズ(八王子) ベスト4進出〔写真〕 グループA:プリンズ-サンヒット-アスレ

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

【GroupB】ANAフライヤーズ(大田) ベスト4進出〔写真〕グループB:ANA-REDSOX-都庁

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

【GroupC】Tommys(川崎) ベスト4進出〔写真〕グループC:Tommys-Naughty-Snugs

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

【GroupD】TABOO(草加)ベスト4進出〔写真〕グループD:TABOO-ユニティ-クローン

 

SS2016 滝が原グラウンドルールについて・・・、外野はフリー。ファールグランドは、ベンチ先の樹木など事前に決定し、そのラインを越えたら、エンタイトル2ベース。ただし投手の牽制球は、プレートを踏んで投げようが、はずして投げようが、ワンベースとします。

 

今年も超難関!真夏の短期決戦を勝ち抜け!

 

【SS2016東日本】7/24,7/31にA-Dの4グループに別れそれぞれ総当り形式で実施します!A-D各グループの1位チームが準決勝進出となります。A-Dグループ初戦で敗れても1勝1敗で並ぶなどし1位通過の可能性があります。8/7には準決勝・決勝をおこないます。

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会【SS2016東日本】直前インタビュー 公開!前回覇者・Snugs、GCアスレ、プリンズ

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会【SS2016東日本】組合せ発表!7.24開幕!初日からプリンズ VS アスレ

【新チャンピオンに就くのは誰だ!?】8/7() 滝が原野球場で 準決勝・決勝戦開催!
 

GroupA

 

プリンズ

 

GCアスレチックス

 

サンヒットB.B.C

GroupeB

 

東京都庁

 

ANAフライヤーズ

 

RED SOX

準決勝・決勝

 

GroupC

 

青木製作所Snugs

 

Tommys BC

 

Naughty

GroupD

 

ユニティー

 

クローン

 

TABOO

試合NO 月日 開始予定 球場・面 試合区分 一塁側

三塁側

A1

7/24() 09:00 滝が原
4面
Aグループ 第1試合

プリンズ

0-1

GCアスレチックス

A2

11:00 Aグループ 第2試合

サンヒットB.B.C

2-4

プリンズ

A3

13::00 Aグループ 第3試合

サンヒットB.B.C

2-0

GCアスレチックス

B1

7/24() 09:00 滝が原
5面
Bグループ 第1試合

東京都庁

0-1

ANAフライヤーズ

B2

11:00 Bグループ 第2試合

RED SOX

4-3

東京都庁

B3

13::00 Bグループ 第3試合

RED SOX

2-4

ANAフライヤーズ

C1

7/31() 09:00 滝が原
4面
Cグループ 第1試合

青木製作所Snugs

5-3

Tommys BC

C2

11:00 Cグループ 第2試合

Naughty

4-9

Tommys BC

C3

13::00 Cグループ 第3試合

Naughty

9-3

青木製作所Snugs

D1

7/31() 09:00 滝が原
5面
Dグループ 第1試合

ユニティー

6-5

クローン

D2

11:00 Dグループ 第2試合

TABOO

6-3

クローン

D3

13::00 Dグループ 第3試合

TABOO

1-0

ユニティー

F1

8/7()
雨天予備
→ 8/21
9:00 滝が原
7
準決勝 第1試合

プリンズ

VS

ANAフライヤーズ

F2

11:00 準決勝 第2試合

Tommys BC

VS

TABOO

F3

13:00 決勝戦 F1勝者 VS F2勝者
(※)F第2試合 勝者は連戦につきベンチ移動なし。13:00〜 決勝のチームは敗者側にベンチイン

真夏の短期決戦!SS2016東日本

参戦を前に!ルールをご確認下さい!

SS2016 滝が原グラウンドルールについて・・・、外野はフリー。ファールグランドは、ベンチ先の樹木など事前に決定し、そのラインを越えたら、エンタイトル2ベース。ただし投手の牽制球は、プレートを踏んで投げようが、はずして投げようが、ワンベースとします。

告知の通り各試合ごとに各チーム様が試合球(ケンコーA号・新球2個)を審判へご提出下さい。
各試合15分前 目安にオーダー表を3部審判へご提出下さい(相手様、審判、本部用) 。攻守はじゃんけんで決定。
メンバー登録済みの氏名、背番号で公開中のメンバーしか出場できません。記入ミスでも相手指摘で不戦敗。
捕手防具一式、打者走者ヘルメット着用が義務です。未着用は相手指摘で不戦敗となります。不戦敗は0-7。
相手チーム、審判への野次、暴言、ラフプレイを一切禁止とします。互いに拍手を贈り合えるような真剣勝負を!
相手チーム、審判への野次、暴言、ラフプレイがあれば本部、審判が退場、不戦敗を申し付けることがあります。
アップはグラウンドのデッドゾーンを利用しおこなうものとする。他のチームと分け合ってお使い下さい。
各試合終了の15分後を目安に試合開始します。両軍合意なしに上記開始予定時刻より早めないものとする。
各試合の進行状況等によっては次の試合開始時刻が遅れることがあります。余裕を持って日程確保お願いします。
A-D各グループ3チーム制。3チーム総当たり戦をおこないます。
A-Dそれぞれ第1試合敗者が第2試合に出場します。引き分けの際はジャンケンで勝ったほうが第2か第3試合いずれか選択。
A-D第1試合-第三試合は1時間45分を越えて新しいイニングに入らないものとする。入ったらイニング成立までおこなう。
A-Dそれぞれ3チーム中、勝ち点上位1チームが準決勝進出(勝ち:3点、引き分け:1点、負け、不戦敗:0点)。
勝ち点が並んだ場合は総得失点差、総失点数(低いほう)の順に優先し1位を確定 。最後はジャンケン。
A-Dは7回同点の場合は「引き分け」とします。1勝0敗同士の第3試合となった場合に限り、最終回終了同点時、延長タイブレーク。
延長タイブレークは一死満塁、継続打順とします。
A-Dの第1試合敗者はベンチ移動なし。第2試合,第3試合出場チームは第2試合後ベンチ移動なし。
A-F各試合結果は翌日までに勝利チームが部室から結果報告お願いします。引き分けは1塁側チームが担当とします。
F1-2準決勝は1時間50分を越えて新しいイニングに入らないものとする。入ったらイニング成立までおこなう。
F2準決勝勝者はベンチ移動なし。F1勝者が空きベンチに入るものとする。
F3決勝は2時間00分を越えて新しいイニングに入らないものとする。入ったらイニング成立までおこなう。
F1-3は同点で試合時間を越えそうな際は7回成立前でもタイブレークで新しいイニングに入る場合がある。
優勝チームはジャパンカップ2016東日本進出 する。辞退の際は準優勝以下の繰上げ。
 
 

DHルール>> ストロングリーグが定める指名打者制(DH)を認める。投手に限らず1名採用できる。指名打者への代打、代走を可能とし、指名打者は1打席立ったあとであれば指名打者を解除し、守備へつく事もできるものとする(一度退いた場合は不可)。指名打者の2打席目より、指名打者の解除を可能とする。守備変更があった場合も指名打者の打順は変更されないものとする。試合の中で指名打者の打順の変更はできない。なお試合開始時に、指名打者採用のオーダー提出していないチームは、その試合途中から指名打者を起用することはできない。指名打者より多くの選手の出場機会の提供を目的とする(2015.9.7)。

 
SS2016 月日 会場 雨天予備日
1,2回戦AB 7/24() 滝が原 8/7()滝が原
1,2回戦CD 7/31() 滝が原 8/7()-8/14()滝が原
準決勝・決勝 8/7() 滝が原 8/21()滝が原
 

◆雨天予備日について
1,2回戦A-Dの
共通予備日は8/7()滝が原となります。ただし7/24が雨天中止の場合は7/31()の予備日は8/14()となります。準決勝・決勝予備日は8/21()滝が原野球場を予定します

 
球場名 所在地

滝が原野球場

東京都八王子市高月町2401番地  【地図】 【場内図

北野公園野球場

東京都八王子市北野町585-1  地図

ドカベンスタジアム

神奈川県大和市柳橋4-500-1地図】 *別称:大和スタジアム

7.23 SWBCJAPANトライアウト

7.24八王子で開幕!「SummerSuspicion2016」

本部主催・夏季選抜交流トーナメントSS2016東日本!

【決勝進出】サマー初出場初優勝へ..Snugs(神奈川)年夏、青木製作所Snugsは、藤井選手 の決勝弾丸満塁ホームランと有川竜投手の完封投球でGCアスレチックスの4連覇を阻みました。シリーズ無敵を誇った絶対王者に快勝し「完敗」と言わしめた優勝劇。まさにニューヒーロー誕生の瞬間でありました。
またその青木製作所Snugsに敗れ初の決勝進出を逃したものの、
気温37度の炎天下で9インイグを完投、連投した46歳・武藤投手擁するユニティーの旋風は目覚ましいものでありました。
今夏はどのようなドラマが待ち受けているか!?

関東の強豪チームが一堂に集結し真夏のトーナメントを競います。
SS優勝チームは東日本チャンピオンチームが集結するジャパンカップ2016東日本に招待されます。
目指すは全国大会!混戦を勝ち抜きプロスタに辿り着くのはどのチームだ!?

 

SS2016東日本はジャパンカップ2016加盟最終枠であるとともに1回戦から全国大会決勝まで全試合本部主催試合となります。 プロスタでの全国制覇まで追加費用なしの一発トーナメント。選抜大会の名に相応しく過去14年で5度、全国優勝チームを輩出している強豪率満点のトーナメント !

 

SS2016東日本 第16回関東夏季選抜交流トーナメント

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会優勝チームはジャパンカップ進出!阪神甲子園球場・全国制覇への道はこちら

JC全国大会 12月〜 プロスタにて全国大会決勝(1部) 12月以降を予定

JC東日本1部

10月末〜 16チーム程度のトーナメント。3〜4勝で全国進出!
SS2016東日本 7-8月 8-16チーム制。優勝チームはジャパンカップ 東日本進出

SS/JC東日本/JC全国大会は全試合が本部主催となります。

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会全国制覇まで追加費用なし! SS2016東日本出場チームは全試合本部主催試合です。SS2016東日本優勝チームはジャパンカップ2016東日本に進出。 同全国大会( プロスタ)優勝まで 進出しても追加費用はありません。SS2016東日本参加費に含まれます。

全国制覇への道 トーナメント表特別割引

※登録済のメンバー・背番号でご出場下さい(自チームクリックで確認|登録外出場・登録重複禁止)

前回大会結果

【SS2015東日本】 青木製作所Snugs初優勝!藤井選手満塁 アーチ!有川竜投手完封

優勝 準優勝 第三位
Snugs GCアスレチックス ユニティ 59's
青木製作所Snugs(神奈川) GCアスレ(埼玉) ユニティー(東京) 59’s(東京)

前回覇者 GCアスレ
サイレンス
ANAフライヤーズ
59’s

クローン
青木製作所
Snugs
T-Five
ユニティー
 
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会 試合日程・結果  皆様のご参加をありがとうございました!
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会 【SS2015東日本】Snugs初優勝!藤井選手満塁 アーチ!有川竜投手完封
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会 気温37度の炎天下で9回完投、46歳・武藤投手(ユニティ)
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

8.2滝が原 アルバムを更新しました

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

GCアスレ チックス4連覇なるか!? 精鋭集う!8.2滝が原で開幕!

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会  初出場V目指す ! Snugs千葉浩選手「投手陣が鍵」
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会  初出場サイレンス!初戦からGCアスレ戦 「楽しみ」
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会 高松宮賜杯覇者T-Five初 V狙う!秘蔵Vインタビュー
 
[SS]歴代覇者

 

2016年

優勝 ??? 準優勝 ??? 第三位 ??? ???

2015年

優勝 青木製作所
Snugs
準優勝 GCアスレ 第三位 ユニティー 59’s

2014年

優勝 GCアスレ 準優勝 BIG☆B 第三位 RED SOX TABOO

2013年

優勝 GCアスレ 準優勝 T-Five 第三位 ドリームスターズ Heaven's Powers

2012年

優勝 GCアスレ 準優勝 TOOLS 第三位 淵野辺オリオンズ ユニティー

2012年

優勝 TUBC 準優勝 SAMURAI.BOYS 第三位 AJPBC 湘南ヤンキース

2011年

優勝 Y.Sクラブ 準優勝 オールマックス 第三位 東京アスレ 大宮フェニックス

2011年

優勝 淵野辺オリオンズ 準優勝 相模ランバーズ 第三位 相模KOT’S 武蔵野調理師専門

2010年

優勝 Y.Sクラブ 準優勝

BUZZ

第三位 Barock

すがクラブ

2010年

優勝 東京バンバータ  準優勝

RED HILL

第三位 KSF

ANAフライヤーズ

2009年

優勝 Y.Sクラブ 準優勝 すがクラブ 第三位 淵野辺オリオンズ マミーズ

2008年

優勝 JSC 準優勝 TOOLS 第三位 イクターボ

清瀬ビクトリー

2007年

優勝 ヤンキース 準優勝 JSC 第三位

マミーズ

相模KOT’S

2006年

優勝 ヤンキース 準優勝 SENTAKKI'S 第三位 淵野辺オリオンズ マミーズ

2005年

優勝 ヤンキース 準優勝 朝日信用金庫 第三位 JSC アスレチックス

2004年

優勝 キャリプロ 準優勝 アスレチックス 第三位 フォルツァ 新磯MESH

2003年

優勝

ドンタコス

準優勝 淵野辺オリオンズ 第三位

相模原ウインズ

アスレチックス

2002年

優勝 淵野辺オリオンズ 準優勝

とつ

第三位

RAMS

東京ドナルドダック

2001年

優勝

レオパルト

準優勝

TGLEPS

第三位

LEGIONS

イクターボ

 

   ◇ 過去15年間で「SS」覇者が実に5度のJC全国制覇!<クリーム色表示
   ◇ 複数優勝:ヤンキース、Y.Sクラブ、GCアスレチックス(3回) / 淵野辺オリオンズクラブ、(2回)

   ◇ 大会連覇:ヤンキース(3連覇)、Y.Sクラブ(3連覇)、GCアスレチックス(3連覇)

 

 

お約束!マナーと安全

  【徹底】参加にあたって...  ルール違反は不戦敗になってしまいます / 大会規定

  1) メンバー登録・出場の徹底!  ※重要

 

    └ メンバー登録をし一般公開中の選手本人しか出場できません。二重登録も禁止です。
       新入団選手登録は可能ですが3月以降、シーズン中に別のチームに移籍できません。

 

   

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会新規チーム様は、部室からメンバー登録をおこない、完了し次第、事務局へ「完了」をお知らせください。初回に限り、月の途中においても、審査の上、承認します。
毎月
26日〜1日は登録できません。2日〜25日までにご登録の上、お知らせ下さい。
メンバー未登録(未反映)のまま試合をし、相手様の指摘を受けますと不戦敗です。

 

  2) 用具の徹底と試合マナー!  ※重要

 

    └ ユニフォーム統一、捕手防具一式、打者走者ヘルメット着用!義務付けられています
       試合中は相手チーム様へのヤジ、ラフプレイを禁止します。フェアプレイ徹底!

 

 
 
 
参加チームの皆様、シーズン中使用しますので念のためご確認ください
 

ストロングスポーツ オンラインストア