全国軟式野球ストロングリーグ -心と魂の交流戦-

 

 

 
 

ストロングリーグ

ストロングリーグ最新情報と野球ネタです | 全国軟式野球ストロングリーグ草野球大会
 

 

ストロングカップ2016(春) ストロングカップ2015(秋)関東・関西 -15周年記念大会- SCチャンピオンシップ ストロングカップ2016平日大会<火曜><水曜>
エアロックカップ2016 2016北海道大会 新仕様トーナメントで全国を目指せ! SS2016東日本 SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代表-

 

 
ストロングカップ2016(秋)参加受付
 
ストロングニュース|全国軟式野球ストロングリーグ

【SS2016東日本】組み合わせ発表!前回覇者Snugs、ら精鋭12チーム集結!

2016/07/07

★【SS2016東日本】組み合わせ発表!初戦から「プリンズ VS GCアスレチックス」ほか屈指の好カード連発!前回覇者Snugs、準優勝のGCアスレ、第三位ユニティーはじめ精鋭12チームが集結!7月24日開幕へ!

【SS2016東日本】組み合わせ発表!初戦から「プリンズ VS GCアスレチックス」ほか屈指の好カード連発!前回覇者Snugs、準優勝のGCアスレ、第三位ユニティーはじめ精鋭12チームが集結!7月24日開幕へ!
 

試合NO 月日 開始予定 球場・面 試合区分 一塁側

三塁側

A1 7/24()
雨天予備
→ 8/7
09:00 滝が原
4面
Aグループ 第1試合

プリンズ

VS

GCアスレチックス

A2 11:00 Aグループ 第2試合

サンヒットB.B.C(※)

VS

A1敗者(※)

A3 13::00 Aグループ 第3試合

サンヒットB.B.C(※)

VS

A1勝者(※)

B1 7/24()
雨天予備
→ 8/7
09:00 滝が原
5面
Bグループ 第1試合

東京都庁

VS

ANAフライヤーズ

B2 11:00 Bグループ 第2試合

RED SOX(※)

VS

B1敗者(※)

B3 13::00 Bグループ 第3試合

RED SOX(※)

VS

B1勝者(※)

C1 7/31()
雨天予備
→ 8/7
09:00 滝が原
4面
Cグループ 第1試合

青木製作所Snugs

VS

Tommys BC

C2 11:00 Cグループ 第2試合

Naughty(※)

VS

C1敗者(※)

C3 13::00 Cグループ 第3試合

Naughty(※)

VS

C1勝者(※)

D1 7/31()
雨天予備
→ 8/7
09:00 滝が原
5面
Dグループ 第1試合

ユニティー

VS

クローン

D2 11:00 Dグループ 第2試合

TABOO(※)

VS

D1敗者(※)

D3 13::00 Dグループ 第3試合

TABOO(※)

VS

D1勝者(※)

F1 8/7()
雨天予備
→ 8/21
9:00 滝が原
7
準決勝 第1試合 A1位 VS B1位
F2 11:00 準決勝 第2試合 C1位 VS D1位
F3 13:00 決勝戦 F1勝者 VS F2勝者

http://www.baseball.gr.jp16ss/

夏だ、サマーだ、滝が原だ!例年、最高気温38度に達する滝が原野球場(東京都八王子市高月町2401番地)!今年もSS2016東日本が開幕します!初日、2日目とダブルヘッダーとあり、体力勝負は確実だ!

豪華な顔ぶれが揃い初日から目が離せません!また今年は新仕様の開催形式で、A〜Dの4つのグループに別れ、それぞれ3チーム総当たり戦!各1位チームが8/7の準決勝、決勝に進出します。


SS2016東日本 出場チームとグループ

SS2015東日本

【グループA】 ---
 
プリンズ(八王子市)
 └第1回関東クラブ選手権準優勝、東京都2部優勝
GCアスレチックス(川口市)
 └’12高松宮賜杯1部、ジャパンカップ全国優勝
サンヒットB.B.C(足立区)
 └’15東京都2部優勝、東日本1部8強豪

【グループB】 ---
 
東京都庁(品川区)
 └全国官公庁ベスト4、'15 SC春土曜1部優勝
ANAフライヤーズ(大田区)
 └大田区1部ファイナル進出、'15サタデー1部優勝
RED SOX(中野区)
 └'14 SC秋特別部優勝、ジャパンカップ東日本準優勝
 
【グループC】---

青木製作所Snugs(相模原市)
 └SS2015東日本優勝、'12 SC秋特別部優勝
Tommys BC(川崎市)
 └2016年結成、エアロックでストロングリーグ初出場
Naughty(江東区)
 └'14 SC秋特別部準優勝、東京都1部出場

【グループD】---

ユニティー(渋谷区)
 └'15渋谷区1部優勝、SS2015東日本第三位
クローン(杉並区)
 └'13杉並区1部優勝、SC1部第三位多数
TABOO(※)(草加市)
 └'12 SC特別部秋春連覇、ジャパンカップ全国優勝

近々、注目チームのインタビューの掲載も始まります!


前回大会

【決勝進出】サマー初出場初優勝へ..Snugs(神奈川)<2015年大会 >
青木製作所Snugs(神奈川)がGCアスレの4連覇を阻止し初出場初優勝!

昨年夏、青木製作所Snugsは、藤井選手の決勝弾丸満塁ホームランと有川竜投手の完封投球でGCアスレチックスの4連覇を阻みました。シリーズ無敵を誇った絶対王者に快勝し「完敗」と言わしめた優勝劇。まさにニューヒーロー誕生の瞬間でありました。

またその青木製作所Snugsに敗れ初の決勝進出を逃したものの、気温37度の炎天下で9インイグを完投、連投した46歳・武藤投手擁するユニティーの旋風は目覚ましいものでありました。今夏はどのようなドラマが待ち受けているのでしょうか?

[動画]藤井選手(青木製作所Snugs)決勝満塁ホームラン(決勝戦)

https://youtu.be/uqz6u-REETE

[動画]46歳武藤投手(ユニティ)力投!気温37℃で9イニング投げ抜く!

https://youtu.be/EjHRf75Aqt0

[記事]青木製作所Snugs優勝!
http://www.baseball.gr.jp/14stn/150823s.htm

[FBアルバム]SS2015東日本
https://www.facebook.com/strongleague/photos_albums
 
 
SS歴代覇者

2001年 レオパルト(東京)
2002年 淵野辺オリオンズクラブ(神奈川)
2003年 寺尾台ドンタコス(東京)
2004年 キャリアプロモーション(東京)
2005年 ヤンキース(東京)★
2006年 ヤンキース(東京)*2連覇★
2007年 ヤンキース(東京)*3連覇
2008年 JSC(神奈川)
2009年 Y.Sクラブ(神奈川)★
2010年[日] Y.Sクラブ(神奈川)*2連覇★
2010年[土]東京バンバータ(東京)
2011年[春]Y.Sクラブ(神奈川) *3連覇
2011年[夏]淵野辺オリオンズ(神奈川)
2012年[日]GCアスレ(埼玉)
2012年[土]TUBC(東京)
2013年[春]TABOO(埼玉)
2013年[夏]GCアス(埼玉) *2連覇★
2014年 GCアスレ(埼玉) *3連覇
2015年 Snugs(神奈川)
2016年 ? ? ?
★=ジャパンカップ制覇

--
全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会SS2016東日本
http://www.baseball.gr.jp/16ss/

[大人気]こちらの記事はフェイスブックページでも 閲覧・シェアしていただけます
 

ストロングリーグ公式フェイスブックページ ストロングリーグ公式動画 <YouTube公式パートナー動画>

【参加受付中】ストロングリーグ2015年大会

ストロングカップ2016(秋)参加受付

7.23 SWBCJAPANトライアウト

ストロングカップ2016平日リーグ 火曜・水曜