ストロングカップ2014 (秋) 決勝トーナメント

 
ストロングカップ2014秋 全国軟式野球ストロングリーグ

 

全国軟式野球ストロングリーグ

ストロングカップ2014(秋) -心と魂の交流戦-


公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会閉幕御礼!今大会参加チームの皆様、1年間ありがとうございました!

開催結果【ストロングカップ2014(秋)】 各クラス優勝チーム出揃う!特別部はREDSOX初優勝

プロスタダブルチャレンジ!ストロングカップ2015(秋)関東・関西 15周年・第25回記念大会

頑張れブロック代表! 決勝トーナメント開幕!

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会決勝トーナメントの対戦期限について.. <関東決勝は本部主催:8/29(土)、8/30(日)で実施>

以下対戦期限です!各ステージの優勝チームはジャパンカップ2015に進出します。
  関東日曜 特,1部 2部 関東土曜 1,2部 関西日曜 関西土曜 特延


1回戦
15/7/5(日)〆
1回戦
15/6/28(日)〆
1回戦
15/7/4(土)〆
1回戦
15/6/28(日)〆
準決勝
15/7/11(土)〆
各1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
準決勝
15/8/2(日)〆
準決勝
15/7/26(日)〆
決勝
8/30(日)
大宮健保など
本部招待
決勝
8/30(日)
大宮健保など
本部招待
決勝
8/29(土)
北野球場
本部招待
決勝 自主
(本部負担)
15/8/23(日)
決勝 自主
(本部負担)
15/8/22(土)
各1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
トーナメントを各対戦期限内に実施します。期限内にセットしたにも関わらず雨天中止の場合に限り期限より1週の延長が認められます(繰り返し)
再試合について.. 時間内決着付かずの場合、両軍同意の場合に限り、じゃんけんをせず期限内であれば再戦が可能です。雨天中止の扱いにはなりません。
従って、極力対戦期限に余裕をもって、試合日程のセット、予備日のセットをお願い申し上げます。対戦を想定し次回相手様との仮交渉も進めて下さい。
 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会各クラス決勝戦の 結果

開催結果【ストロングカップ2014(秋)】 各クラス優勝チーム出揃う!特別部はREDSOX初優勝
  曜日 階級 月日 時間 会場 優勝 スコア 準優勝

土曜 2部 8/29() 08:45 北野公園 ブレーブス 6-1 ダフトファルコンズ
1部 8/29() 10:45 北野公園 Blue Impulse 3-0 赤羽シャークス
日曜 2部 8/30() 09:00 大宮健保 スナイパーズ 5-0 チューリッヒ
1部 8/30() 11:00 大宮健保 ビコークラブ 7-5 Rossowave
特別 8/30() 13:00 大宮健保 RED SOX 7-2 Naughty
関西 土曜 OP 8/22() -- 自主 インフィニート 5-2 Duranty
日曜 OP 8/23() -- 自主 RUSH 1-0 増田工務店
【関東決勝予備】土曜大会=9/12(土)大宮健保38面同時間帯、日曜大会=9/13(日)大宮けんぽ周辺同時間帯
8/29,30決勝戦はそれぞれ雨天中止の場合に上記日程で実施いたします。
全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会各クラスの決勝 について<本部主催:8/29(土)、8/30(日)で実施 >

SC決勝!今季はどのようなドラマが待っているのか..関東 の決勝トーナメント決勝は 本部主催。本部負担で本部指定日に開催します。
各部決勝について、土曜大会を8/29(土)、日曜大会を8/30(日)で実施いたします
グラウンドは土曜大会は北野公園野球場(八王子市)とします。日曜大会は大宮健保または周辺グラウンド49面とし、それぞれ上記各時間で開始予定とします。

決勝トーナメント:1回戦(2回戦)の対戦期限変更はありません。両軍合意で自主対戦し、試合が時間切れ引き分けとなり再試合する場合も8/30までに再度、自主対戦をおこなう必要がございます。

決勝戦開催当日は、各部決勝を連続でおこないますので開始時刻が若干うしろにスライドする場合がございます。余裕をもってご臨戦下さい。なお8/29,30決勝戦はそれぞれ雨天中止の場合に、土曜大会=9/12(土)大宮けんぽ同時間帯、日曜大会=9/13(日)大宮けんぽ周辺同時間帯で実施いたします。

別日時・会場で自主対戦とする場合・・・

両大会とも、両軍合意の場合に限り、8/30までの日程であれば、別日時、別会場での自主対戦形式での実施を承認するものとします( 必ず事務局へ連絡のこと)。自主対戦 形式の時の費用はチーム折半となり、本部取材がありません。一方のチーム様の都合で変更できません。8/30までにセットできない場合は、不戦となります。

なおより良いグラウンドに招待させていただくことを目的に本部でもドカベンスタジアムなどグラウンドを確保した場合に期間内の日程で決勝進出の両チームへ提案させていただくことがあります。この時も、両チーム合意の場合のみ変更を承認します。

関西・各クラスの決勝 について<8/22(土),8/23(日)までに自主対戦>

関西決勝は本部サポート型の自主対戦形式となります。本部にて球場費(1万円まで、終了後振込み)負担、審判も派遣 (日程決定し次第、事務局まで依頼)

 
SC関東大会 SC関西大会

トーナメント表よりも先に〔試合日程・結果〕が先に反映されます。クリックし最新日程・結果をご確認の上、ご進行お願いします。

決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
確定前でも、対戦の可能性を含む複数のチーム様との試合交渉、二回戦以降の仮交渉をお願いいたします。
 

[重要]決勝トーナメントの「引き分け再試合」について <期限内の早めの試合設定を推奨します>

時間切れ引き分け、もしくは延長サドンデスでも決着付かず「引き分け」の場合、規定により「じゃんけん決着」となりますが、両軍同意で対戦期限内に再設定できる場合に限り「引き分け」とし、再試合をおこなえます。じゃんけんをせず解散し引き分けを提出の上、再設定して下さい。
ただし雨天中止による場合を除き特別延長期日での再設定(引き分け再試合)は認められません。これ以外はじゃんけんとなります。このことも踏まえ、期間に余裕をもって試合を組んでいただくことを推奨します。
※各チーム様にスケジュールの都合ございます 。あくまでも両軍同意の場合のみです。

例1)対戦期限が8/3(日)の試合で、7/20(日)に対戦し引き分けた場合は両軍同意で「引き分け」で登録し、8/3(日)までに再戦が認められます。期限日である8/3(日)に再度引き分けた場合はじゃんけんです。

例2)対戦期限が8/3(日)の試合で、8/3(日)に対戦し引き分けた場合は持ち越せません。じゃんけん決着とのなります。
これが引き分け試合の場合、雨天中止の試合の場合も同様です。

これらを踏まえ、極力日程に余裕を持って設定いただくことを推奨いたします(予備日セットも重要です)。


SC関東大会

日曜:特別クラス

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 RED SOX 準優勝 Naughty 第三位 サイレンス (株)照輝
 

1回戦 7/5(日)まで   ◇決勝 本部主催 8/30(日)

試合日程・結果

 

 

RED SOX  Aブロック 1位 Bブロック 1位

Naughty

サイレンス Bブロック 2位 Aブロック 2位

(株)照輝

決勝は10/11本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2014進出(10月末〜)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 RED SOX Naughty
2位 (株)照輝 サイレンス

日曜:1部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 ビコークラブ 準優勝 Rossowave 第三位 クローン 大泉Phoenix
  1回戦 7/5(日)まで   ◇決勝 本部主催 8/30(日)

試合日程・結果

 

 

Rossowave Aブロック 1位 Aブロック 2位

ビコークラブ

クローン Aブロック 4位 Aブロック 3位

大泉Phoenix

決勝は7月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2015進出(10月末〜)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 1位 2位 3位 4位
Aブロック Rossowave ビコークラブ 大泉Phoenix クローン

日曜:2部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 スナイパーズ 準優勝 チューリッ ヒ 第三位 カンコドリーム 越ヶ谷JOKERS
1回戦 6/28(日)まで  ◇準決勝 8/2(日)まで   ◇決勝 本部主催 8/30(日)

試合日程・結果

 

 

鶴ヶ島スティーラーズ Cブロック 1位 Aブロック 2位 シルバーナッツ
チューリッ ヒダイレクト  Bブロック 2位 Cブロック 2位 スナイパーズ
N.Yankees Aブロック 1位 Bブロック 1位 越ヶ谷JOKERS
カンコドリーム  WC2位  WC1位 オヤジーズ
決勝は8月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2015進出(10月末〜)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 Nomad Yankees 越ヶ谷JOKERS 鶴ヶ島スティーラーズ
2位 シルバーナッツ チューリッ ヒダイレクト スナイパーズ
WC カンコドリーム(+9/-5) オヤジーズ(+9/+15) Brave Hearts(+5/-1)
 
◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

土曜:1部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 Blue Impulse 準優勝 赤羽シャークス 第三位 TSUKEN ハードライナーズ
  1回戦 7/4(土)まで   ◇決勝 本部主催 8/29(土)

試合日程・結果

 

 

TSUKEN Aブロック 1位 Bブロック 1位

Blue Impulse

赤羽シャークス Bブロック 2位 Aブロック 2位

ハードライナーズ

決勝は7月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2015進出(10月末〜)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 TSUKEN Blue Impulse
2位 ハードライナーズ 赤羽シャークス
確定前。対戦可能性を含むチーム様との仮交渉を開始!必ずブロックページで最新結果をご確認下さい。変動します。

土曜:2部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 ブレーブス 準優勝

ダフトファルコンズ

第三位

日比谷キジーズ

トラベラーズ
  1回戦 7/4(土)まで   ◇決勝 本部主催 8/29(土)

試合日程・結果

 

 

ダフトファルコンズ

Aブロック 1位 Bブロック 1位 ブレーブス

日比谷キジーズ

Bブロック 2位 Aブロック 2位 トラベラーズ
決勝は7月〜本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2015進出(10月末〜)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 ダフトファルコンズ ブレーブス
2位 トラベラーズ 日比谷キジーズ


SC関西大会
 
決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
 

日曜:OPEN

優勝 RUSH 準優勝 増田工務店 第三位 ダイキン淀川 マルナカスターズ

1回戦 6/28(日)まで  ◇準決勝 7/26(日)まで  ◇決勝 8/23(日)まで

試合日程・結果

 

 

ECO Cブロック 1位 Aブロック 2位 SENSHU CLUB
RUSH Bブロック 2位 Cブロック 2位 増田工務店
OUTLAWS Aブロック 1位 Bブロック 1位 ギャングスター
ダイキン淀川野球部  WC2位  WC1位 マルナカスターズ
試合交渉 と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 関西決勝戦は、本部にて球場費(1万円まで、終了後振込み)負担、審判も派遣 (日程決定し次第、事務局まで依頼)

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 OUTLAWS ギャングスター ECO
2位 SENSHU CLUB RUSH 増田工務店
WC マルナカスターズ(+11/+15) ダイキン淀川野球部(+10/+22) 浪速ECO(+9〜/+9)
確定前。対戦可能性を含むチーム様との仮交渉を開始!必ずブロックページで最新結果をご確認下さい。変動することがあります。
※西日本は8月末からジャパンカップ開幕です(SC覇者が出場)。

土曜:OPEN

優勝

インフィニート

準優勝 Duranty 第三位

アルフォート

ARASHITA

 ◇準決勝 7/11(土)まで   ◇決勝 〜8/22(土)まで

試合日程・結果

 

 

アルフォート

Aブロック 1位 Aブロック 2位 ARASHITA

インフィニート

Aブロック 4位 Aブロック 3位 Duranty
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 関西決勝戦は、本部にて球場費(1万円まで、終了後振込み)負担、審判も派遣 (日程決定し次第、事務局まで依頼)

地区大会 1位 2位 3位 4位
Aブロック アルフォート ARASHITA Duranty インフィニート
確定前。対戦可能性を含むチーム様との仮交渉を開始!必ずブロックページで最新結果をご確認下さい。変動することがあります。
※西日本は8月末からジャパンカップ開幕です(SC覇者が出場)。

関東日曜2部、関西日曜OPENは4/23-25までに公開式抽選がおこなわれ(INエスエスケイ様など予定)、
追って組み合わせを発表いたします。それぞれ下記1〜6いずれかのパターンで確定します。

抽選の上、関東日曜2部、関西日曜OPは下記「6」に決定いたしました!

└ 中原様&エスエスケイの皆様ご協力ありがとうございました!

その他のクラスの組み合わせは確定しています。順に仮交渉開始となります。

ストロングカップ2014(春)TOP -心と魂の交流戦-


→ →

  大会参加申込み 、各種キャンペーンは「部室」 から

 

 

→ →

 チームIDを持っていない場合はまず「チ-ム登録(無料)

 


大会に関するお問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局



Copyright(C) StrongLeague All light reserved.