ストロングカップ2013 (秋) 決勝トーナメント

 

 

全国軟式野球ストロングリーグ

ストロングカップ2013(秋) 決勝トーナメント


トーナメント表よりも先に〔試合日程・結果〕 が先に反映されます。クリックし最新日程・結果をご確認の上、ご進行お願いします。

以下対戦期限です 各ステージの優勝チームはジャパンカップ2014に進出します。



|





関東日曜 関東土曜 関西日曜 関西土曜 特別延長
特 別部 1部 2部 1部 2部 OPEN OPEN
1回戦
〜6/29()
1回戦
〜6/29()
1回戦
〜6/29()
1回戦
〜6/28()
準決勝
〜7/19()
1回戦
〜6/29()
決勝
[本部負担]
〜7/26()
各1週
ずつ
準決勝
〜8/3()
準決勝
〜8/3()
準決勝
〜8/3()
準決勝
〜8/2()
準決勝
〜8/3()
決勝
[本部主催]
8月〜
日曜日実施
決勝
[本部主催]
8月〜
日曜日実施
決勝
[本部主催]
8月〜
日曜日実施
決勝
[本部主催]
8月〜
土曜日実施
決勝
[本部主催]
8月〜
土曜日実施
決勝
[本部負担]
〜8/24()
1週
ずつ
JC JC1 JC1 JC2 JC1 JC2 JC1 JC1 --

関東大会 決勝戦日程;下記日程で実施いたします。宜しくお願いします。


土曜 2部 9/27
()
合意自主 トラベラーズ VS IBF
1部 合意自主 赤羽シャークス VS Blue Impulse
日曜 2部 8/31
()
9:00 健保23 優勝Le Ciel 9-4 準優勝MUSASHI 記事
1部 11:30 健保23 優勝MKトライアンフ 10延9 準優勝大泉PHOENIX 記事
特別 14:30 健保23 優勝マミーズ 4延3 準優勝RED SOX 記事
関西 土曜 OP 7/26() 12:00 津門中央 優勝インフィニート 5-3 準優勝Duranty 記事
日曜 OP 8/24() 19:00 光明池 優勝ギャングスター 1-1 準優勝55JAPAN 記事

 

決勝戦につき2.5時間枠でお時間に余裕を持って実施いたします。

展開により開始が少々遅れることがございますのでお時間に余裕を持ってご来場下さい。

各試合で使用する会場の"面数"は追ってご案内させていただきます。宜しくお願いいたします。


ジャパンカップは西日本で8月末から開幕!東日本で11月初旬頃開幕します(本部主催)。
JC西日本は6チームのトーナメントの際、当SC14秋日曜代表が第2シードとなります(第一:SC14春日曜代表)。
東西代表チームによる全国大会・甲子園カップ2014(阪神甲子園球場)は12/7(日)開催予定です。

トーナメントを各対戦期限内に実施します。期限内にセットしたにも関わらず雨天中止の場合に限り期限より1週の延長が認められます(繰り返し)
再試合について.. 時間内決着付かずの場合、両軍同意の場合に限り、じゃんけんをせず期限内であれば再戦が可能です。雨天中止の扱いにはなりません。
従って、極力対戦期限に余裕をもって、試合日程のセット、予備日のセットをお願い申し上げます。対戦を想定し次回相手様との仮交渉も進めて下さい。

− SC関東大会 −
決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
確定前でも、対戦の可能性を含む複数のチーム様との試合交渉、二回戦以降の仮交渉をお願いいたします。
 

[重要]決勝トーナメントの「引き分け再試合」について

時間切れ引き分け、もしくは延長サドンデスでも決着付かず「引き分け」の場合、規定により「じゃんけん決着」となりますが、両軍同意で対戦期限内に再設定できる場合に限り「引き分け」とし、再試合をおこなえます。じゃんけんをせず解散し引き分けを提出の上、再設定して下さい。
ただし雨天中止による場合を除き特別延長期日での再設定(引き分け再試合)は認められません。これ以外はじゃんけんとなります。このことも踏まえ、期間に余裕をもって試合を組んでいただくことを推奨します。
※各チーム様にスケジュールの都合ございます 。あくまでも両軍同意の場合のみです。

例1)対戦期限が8/3(日)の試合で、7/20(日)に対戦し引き分けた場合は両軍同意で「引き分け」で登録し、8/3(日)までに再戦が認められます。期限日である8/3(日)に再度引き分けた場合はじゃんけんです。

例2)対戦期限が8/3(日)の試合で、8/3(日)に対戦し引き分けた場合は持ち越せません。じゃんけん決着とのなります。
これが引き分け試合の場合、雨天中止の試合の場合も同様です。

これらを踏まえ、極力日程に余裕を持って設定いただくことを推奨いたします(予備日セットも重要です)。

 

日曜:特別クラス

優勝 マミーズ 準優勝 RED SOX 第三位 天晴-appare- Snugs

1回戦 6/29(日)まで  ◇準決勝 8/3(日)まで  ◇決勝 8/31(日)14:00 大宮健保

試合日程・結果

 

 

RED SOX Bブロック 1位 Bブロック 2位

Rocks

TABOO Cブロック 2位 Aブロック 2位

Snugs

東京ドナルドダック Aブロック 1位 Cブロック 1位

マミーズ

天晴-appare- WC2位orストスポ WC1位

東京富沢クラブ

決勝は8月下旬〜本部主催試合(7月7までに発表予定)。グラウンド確保済のご提案は事務局まで(両者合意の場合 に限り自主対戦可)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合は本部負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 東京ドナルドダック RED SOX マミーズ
2位 Snugs Rocks TABOO
WC 漁火(+11/+6) 東京富沢クラブ(+13/+9) 天晴-appare-(+12/+18)
 

各ブロックの上位2チームと第1回ストスポ覇者が決勝トーナメントに進出です。 ワイルドカード(WC)はA〜Cブロック3位チームの中で上位1チームです。

Snugs様がストスポ優勝。決勝T進出となります。Snugs様が2位以内またはWC1位で決勝T進出ならぬ場合は同チームはストスポ代表となります。

ただしSnugs様がブロック2位以内またはWC1位で決勝T進出した場合は、WCでA〜Cブロック3位の中で上位2位チームが進出となります。

このルールはSnugs様がストスポ優勝したことでSnugs様の参戦するAブロックの順位が無視され不公平が生じることを回避します。

 
◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

日曜:1部

優勝 MKトライアンフ 準優勝 大泉PHOENIX 第三位 ビコークラブ TYC

1回戦 6/29(日)まで  ◇準決勝 8/3(日)まで  ◇決勝 8/31(日)11:30 大宮健保

試合日程・結果

 

 

西三田貴族 Bブロック 1位 Bブロック 2位

TYC

ビコークラブ Cブロック 2位 Aブロック 2位

湘 南T.Spirits

東京BULLS Aブロック 1位 Cブロック 1位

MKトライアンフ

大泉PHOENIX  WC2位 WC1位

ルーキーズ

決勝は8月下旬〜本部主催試合(7月7までに発表予定)。グラウンド確保済のご提案は事務局まで(両者合意の場合 に限り自主対戦可)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合は本部負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 東京BULLS 西三田貴族 MKトライアンフ
2位 湘 南T.Spirits TYC ビコークラブ
WC MilkyWave(+8/+8) ルーキーズ(+15/+18) 大泉PHOENIX(+15/+11)
 
◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

日曜:2部

優勝 Le Ciel 準優勝 MUSASHI 第三位 ROOKIES 横浜YMCA

1回戦 6/29(日)まで  ◇準決勝 8/3(日)まで  ◇決勝 8/31(日)9:00 大宮健保 

試合日程・結果

 

 

MUSASHI Bブロック 1位 Bブロック 2位 横浜YMCA
CUTTING EDGE  Cブロック 2位 Aブロック 2位 Capris
ROOKIES Aブロック 1位 Cブロック 1位 Le Ciel
ダイアース WC2位 WC1位 T-CREW
決勝は8月下旬〜本部主催試合(7月7までに発表予定)。グラウンド確保済のご提案は事務局まで(両者合意の場合 に限り自主対戦可)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合は本部負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 ROOKIES MUSASHI Le Ciel
2位 Capris 横浜YMCA CUTTING EDGE
WC T-CREW(+12/+23) -- ダイアース(+5/-1)
 
◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

土曜:1部

優勝   準優勝   第三位 Minors ジャンキーズB

1回戦 6/28(土)まで  ◇準決勝 8/2(土)まで  ◇決勝 8/30(土)14:30 大宮健保

試合日程・結果

 

 

三菱電機ビルテクノ  Bブロック 1位 Bブロック 2位

リクルートワークス

赤羽シャークス Cブロック 2位 Aブロック 2位

ジャンキーズB

TSUKEN  Aブロック 1位 Cブロック 1位

Blue Impulse

Minors WC2位 WC1位

西宮スティングス

決勝は8月下旬〜本部主催試合(7月7までに発表予定)。グラウンド確保済のご提案は事務局まで(両者合意の場合 に限り自主対戦可)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合は本部負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 TSUKEN 三菱電機ビルテクノサービス Blue Impulse
2位 ジャンキーズB リクルートワークス 赤羽シャークス
WC 西宮スティングス(+13〜/+13) RED BURNING (+9/+16) Minors(+12/+28)
 
◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

土曜:2部

優勝   準優勝   第三位

北区野球部

第一三共品川

◇準決勝 7/19(土)まで  ◇決勝8/30(土)12:00 大宮健保

試合日程・結果

 

 

トラベラーズ

Aブロック 1位 Bブロック 1位 IBF

北区野球部

Bブロック 2位 Aブロック 2位 第一三共品川
決勝は10月〜本部主催試合!グラウンド確保済のご提案は事務局まで(両者合意の場合のみ自主対戦も可)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合は本部負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 トラベラーズ IBF
2位 第一三共品川 北区野球部

- SC関西大会 -
決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
 

日曜:OPEN

優勝 ギャングスター 準優勝 55JAPAN 第三位 たぎりフレンズ ダイキン淀川

1回戦 6/29(日)まで  ◇準決勝 8/3(日)まで  ◇決勝 8/24(日)まで

試合日程・結果

 

 

大阪たぎりフレンズ   Bブロック 1位 Dブロック 1位

マルナカスターズ

GON´z  Dブロック 2位 Cブロック 2位

ダイキン淀川野球部

SENSHU CLUB  Aブロック 1位 Cブロック 1位

FreeDom

ギャングスター Bブロック 2位 Aブロック 2位

55JAPAN

試合交渉 と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 関西決勝戦は、本部にて球場費(1万円まで、終了後振込み)負担、審判も派遣 (日程決定し次第、事務局まで依頼)

地区大会 Aブロック  Bブロック Cブロック  Dブロック
1位 SENSHU CLUB 大阪たぎりフレンズ FreeDom マルナカスターズ
2位 55JAPAN ギャングスター ダイキン淀川野球部 GON´z
※西日本は8月末からジャパンカップ開幕です(SC覇者が出場)。9/28までにJC西日本1回戦をおこないます。

土曜:OPEN

優勝 インフィニート 準優勝 Durant

 ◇決勝 〜7/26(土)まで

試合日程・結果

 

 

Durant

Aブロック 1位 Aブロック 2位 インフィニート
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 関西決勝戦は、本部にて球場費(1万円まで、終了後振込み)負担、審判も派遣 (日程決定し次第、事務局まで依頼)

地区大会 1位 2位
Aブロック Durant インフィニート
※西日本は8月末からジャパンカップ開幕です(SC覇者が出場)。9/28までにJC西日本1回戦をおこないます。
 

ストロングカップ2013(秋)TOP -心と魂の交流戦-


→ →

  大会参加申込み 、各種キャンペーンは「部室」 から

 

 

→ →

 チームIDを持っていない場合はまず「チ-ム登録(無料)

 


大会に関するお問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局



Copyright(C) StrongLeague All light reserved.